В Просветительском центре Феодоровского собора прошла лекция протоиерея Джона Бэра

 
Профессор-протоиерей Иоанн Бэр (archpriest John Behr)
 
 
Профессор-протоиерей Иоанн Бэр (archpriest John Behr)

30 октября 2015 года в актовом зале Дома причта Феодоровского собора выступил ректор Свято-Владимирской Семинарии Нью-Йорка, известный православный богослов, профессор протоиерей Иоанн Бэр (Rev. John Behr). «Стать человеком (Becoming human) — такова была темы доклада.

Выступление американского богослова прошло в рамках богословско-философского семинара, существующего при Феодоровском соборе. Cеминар объединяет философов и богословов (как специалистов, так и любителей), которым близка проблематика взаимоотношений христианской теологии и различных направлений современной философии.

В начале встречи протоиерея Иоанна и участников семинара поприветствовал настоятель Феодоровского собора протоиерей Александр Сорокин.

В своём выступлении отец Иоанн коснулся темы оснований христианской теологии. Делая пространный экскурс в историю богословия, отец Иоанн обратил внимание собравшихся на то, что церковные писатели первых веков христианства, а также отцы Церкви были чужды той систематизации и стремления к наукообразности, которые появились в богословии в постреформационную эпоху. «В настоящее время господствует деление богословия на знакомые нам дисциплины, такие как библейское богословие, триадология, пневматология, мариология, экклезиология и прочие. При этом представители этих дисциплин часто даже не общаются друг с другом! Все это немыслимо для святоотеческой эпохи», — заявил лектор.

Отец Иоанн отметил, что для нашей современности характерно забвение некоторых элементарных явлений человеческого бытия. По мнению православного богослова, мы забыли не только о том, что такое богословие или истинное знание, как правильно читать Библию, но и то, как нам воспринимать собственную смерть. 

Модератором семинара выступил кандидат философских наук старший преподаватель Института философии СПбГУ Игорь Зайцев.

Отец Джон посетил Санкт-Петербург в рамках специального проекта, осуществляемого Общецерковной аспирантурой и докторантурой при поддержке Фонда Темплтона. В рамках данного проекта в Москву, Санкт-Петербург, Киев и Минск приглашаются известные зарубежные ученые – специалисты в области философии религии, социологии религии, богословия. Приглашенные ученые выступают с публичными лекциями на различных академических площадках, а также проводят научный семинар с рабочей группой проекта.