Проскомидия по субботам

 
Проскомидия по субботам
 
 
Проскомидия по субботам

По субботам перед Литургией всем желающим предоставляется возможность прочесть записки о здравии и о упокоении у жертвенника в нижнем храме при совершении Проскомидии.

Справка: 

Проскомидия (греч. προσκομιδή — принесение, подношение; от προσκομίζω — приношу) — первая часть Литургии византийского обряда (как в литургии Иоанна Златоуста, так и в литургии Василия Великого). На ней путём особых священнодействий из принесённых хлеба и вина приготовляется вещество для евхаристии, при этом совершается поминовение всех членов Церкви, как живых, так и усопших. Проскомидия совершается иереем или епископом во время чтения часов.

Литература:

Муретов С. Д. Чин проскомидии в греческой Церкви с XII до половины XIV века (до патриарха Филофея) // Чтения в Обществе любителей духовного просвещения. М., 1894. Февраль. С. 192—216.

Муретов С. Д. Чин проскомидии в Русской Церкви с XII по XIV вв. (до митрополита Киприана †1406) // Чтения в Обществе любителей духовного просвещения. М., 1894. Сентябрь. С. 485—528

Муретов С. Д. Исторический обзор чинопоследования проскомидии до «Устава литургии» Константинопольского Патриарха Филофея: Опыт историко-литургического исследования. М., 1895. 

Муретов С. Д. К материалам для истории чинопоследования литургии. Сергиев Посад, 1895.

Муретов С. Д. Последование проскомидии, великого входа и причащения в славяно-русских Служебниках XII—XIV вв. М., 1897. (Отдельный оттиск из журнала «Чтения в Обществе любителей духовного просвещения»)