23 ноября — чтение Евангелия от Марка в РХГА

 
 
 

В разговоре участвует клирик собора Феодоровской иконы Божией Матери иерей Владимир Коваль-Зайцев, ведет семинар Марина Валентиновна Михайлова. Мы будем читать 2 главу Евангелия от Марка.

Русская христианская гуманитарная академия и Межрегиональный центр духовно-нравственного просвещения и межрелигиозного сотрудничества продолжают открытый семинар «Граница». В центре нашего внимания находится Евангелие – книга знаменитая и неизвестная, тысячекратно процитированная и неисчерпаемая, утешительная и вызывающая споры. Положение вещей сегодня таково, что мы с легкостью решаемся высказывать свое мнение о вере, христианстве и церкви, но при этом немногие всерьез знакомы с Евангелием и никто не решится сказать, что он эту книгу понял до конца.

«Граница» – пространство диалога, где чтение Евангелия и размышление о нем открывает возможность широкого обсуждения жизненных вопросов на границе церкви и общества, традиции и современности, веры и сомнения.

Следующая встреча состоится в понедельник 23 ноября 2015 в 19 часов в РХГА (Фонтанка, 15, 5 этаж, Актовый зал). В разговоре участвует клирик собора Феодоровской иконы Божией Матери иерей Владимир Коваль-Зайцев, ведет семинар Марина Валентиновна Михайлова. Мы будем читать 2 главу Евангелия от Марка.

«Не имея возможности приблизиться к Нему за многолюдством, раскрыли кровлю дома, где Он находился, и, прокопав ее, спустили постель, на которой лежал расслабленный». Так сделали друзья расслабленного. Но ведь в толпе, окружавшей Иисуса, вероятно, тоже были люди, которые ждали от него помощи. Так что же, все-таки и вправду «наглость – второе счастье»?

чтение Евангелия от Марка

  • «Что легче? сказать ли расслабленному: прощаются тебе грехи? или сказать: встань, возьми свою постель и ходи?» – спрашивает Иисус. А действительно, что легче? Чем так возмущены книжники и фарисеи, присутствующие при исцелении расслабленного? Чем так поражен народ?
  • «Не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию», – говорит Христос фарисеям, удивленным тем, что он разделяет трапезу с грешниками и мытарями. Кто такие мытари и почему они приравнены к грешникам? Кого можно считать грешником, а кого – праведником? И что такое покаяние, в чем оно состоит?
  • «Могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених? Доколе с ними жених, не могут поститься, но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься в те дни». Так отвечает Иисус на упрек в том, что его ученики не постятся. О чем эта притча? Нужен ли пост, а если да – в чем его смысл, как надо поститься?
  • «Суббота для человека, а не человек для субботы; посему Сын Человеческий есть господин и субботы», – отвечает Иисус фарисеям, обвиняющим его в нарушении субботы. В чем смысл заповеди о субботе? Почему она так важна для фарисеев? И кто такие, наконец, фарисеи, почему они так пристально следят за Иисусом и постоянно вступают с Ним в споры?

Об этом и о многом другом мы поговорим на «Границе». Вход свободный. Не забудьте принести Евангелие, будет легче и интереснее работать.