Экскурсия старшей группы воскресной школы в Скорбящинский храм на Шпалерной улице

 
 
 

В преддверии дня поминовения наших новомучениц Екатерины Арской и Киры Оболенской (расстреляны 17 декабря 1937 года), старшая группа воскресной школы (рук. Голубкова Л.А.) побывала в Скорбященском храме на Шпалерной улице.

Детей и родителей принял сам настоятель. Он рассказал об истории своего храма, одного из самых старых в Петербурге, а затем провел нас, гостей, в музей Новомучеников. Музей этот уникален своими экспонатами — подлинными мемориальными вещами, у каждой из которых своя история. Уже подготовленные к разговору о мц.Екатерине Арской, дети с удивлением и сердечным вниманием рассматривали ее рисунки, редкие фотографии, дневник сына-скаута, с ужасом — протокол расстрела и отчет об исполнении его. Прот.Вячеслав Харинов вел рассказ эмоционально-насыщенно, ярко, убедительно. Каждая деталь его повествования, интонация врезались в память.

IMGP5427

Затем всех нас провели во второй музей храма, посвященный Великой Отечественной войне, где так же предметы, найденные в поисковых экспедициях и подаренные музею, достоверно и незабываемо представили ее суровое лицо. Теплому прощанию предшествовало общее чаепитие.

Ждем теперь в гости воспитанников воскресной школы храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»!

IMGP5443

Текст, фото: Людмила Голубкова