НОЧЬ МУЗЕЕВ в Феодоровском соборе

 
 
 

ПРИГЛАШАЮТСЯ ВОЛОНТЕРЫ!

Феодоровский собор примет участие в «Ночи музеев 2017»

Феодоровский собор примет участие в международной акции «Ночь музеев» в субботу-воскресенье 20-21 мая.

Как и в прошлом году, она пройдет в режиме вечернего варианта – с 18 до 23 часов субботы 20 мая (а не всю ночь).

Тематика «Ночи музеев» в 2017 году – «Экология».

Вниманию гостей Феодоровского собора будут представлены семь тематических программ:

— «Золотая пропорция» (нижний храм)

«Золотая пропорция» – соотношение, заложенное в самой природе и лежащее в основе великих произведений культуры. Это основа экологии как благоустроенности мира – дома, в котором мы живем. Интерьер нижнего храма выполнен в традициях раннего христианства в полном соответствии с этим принципом.

— «Царский луг» (верхний храм)

Храмы на Руси своим убранством говорили о гармонии человека с природой, с красотой Божьего мира. Изящные травные и цветочные орнаменты резного иконостаса верхнего храма – об этом.

— «По стопам апостолов» (3 этаж – хоры верхнего храма)

Выставка-реконструкция материального быта Иудеи I-II века демонстрирует, как выглядела повседневная обстановка, окружавшая Иисуса Христа и Его учеников.

— «Цветок льна» (3 этаж собора – башня)

Золотошвейная мастерская Феодоровского собора представляет авторскую коллекцию богослужебного облачения, выполненную из натуральных материалов: льна, хлопка, шелка.

— «Взгляд вечности» (4 этаж собора – башня)

В иконописной мастерской художники-иконописцы поделятся рецептами мастеров древности. Гости собора увидят, как природные материалы – минералы и глины – становятся податливыми и пластичными красками.

— «Новомученики и исповедники» (храм-часовня на территории собора)

Одним из кровавых последствий революции 1917 года стали гонения на Церковь. Практически любое религиозное проявление считалось антигосударственным, и верующие жестоко притеснялись. «Новомученики и исповедники» – экспозиция, которая ознакомит вас с подвигом тех людей, которые были репрессированы за свою принадлежность к Церкви и веру в Бога, вплоть до мученической кончины.

— «Глас небес» (хоровые мини-концерты)

Гости услышат мини-концерты хоровых коллективов Феодоровского собора – профессионального и любительского хоров, ансамблей византийского и древнерусcкого пения.

На каждой площадке гостей будут встречать и сопровождать экскурсоводы и консультанты из числа прихожан храма.

Важность участия Феодоровского собора в «Ночи музеев»:

  • Прежде всего, это замечательная миссионерская возможность (возможность христианской проповеди). Опыт прошлого года показал, что в этот день в храм приходит много людей, в том числе молодых, которым бывает трудно (или не находится другого времени) переступить порог православного храма. В этом смысле важнее даже не столько представить Феодоровский собор не столько как церковное здание или специфическое место совершения религиозных ритуалов, сколько как открытое, гостеприимное и доступное пространство. Вот почему важно участие прихожан, которые сами воспринимают Церковь именно в таком свете.
  • Не менее важно представить Феодоровский собор как еще один культурный объект Санкт-Петербурга, о котором все еще мало знают в нашем городе – опять-таки не только в материально-вещественном, но и в человеческом смысле слова. Важно донести до невоцерковленных и «неверующих» жителей Петербурга мысль о том, что храм может и должен быть местом культуры и просвещения в широком смысле слова (что особенно актуально в наше время).

Приглашаются ВОЛОНТЕРЫ из числа прихожан Феодоровского собора, чтобы оказать достойную гостеприимную встречу всем желающим:

1) Экскурсоводы. Желающие будут обучены необходимым сведениям по истории и художественному убранству Феодоровского собора с целью проведения мини-экскурсий по нижнему и верхнему храмам.

1-1) Экскурсоводы на английском языке.

2) Смотрители-консультанты. Подготовка та же, что и для экскурсоводов, но не с целью проведения экскурсий, а ради ответов на вопросы в индивидуальном порядке, в том числе практического плана (где что находится, как куда пройти и т.п.).

3) Ответственные за порядок и чистоту икон и подсвечников.

4) Помощники и помощницы уборщиц.

5) Раздатчики флайеров и информационных материалов.

Подробные инструкции будут озвучены на встрече с настоятелем храма протоиереем Александром Сорокиным в воскресенье 7 мая после чая (около 12.30) в зале или одном из помещений Дома причта. Также их можно получить у настоятеля по э-почте (отправив письмо по адресу: verbum@list.ru) или у координатора экскурсионной службы Феодоровского собора Ярослава Стародубцева (тел. +7 952 288 69 30).

Феодоровский собор примет участие в «Ночи музеев 2017»

Феодоровский собор примет участие в «Ночи музеев 2017»

NB!

Участие Феодоровского собора в «Ночи музеев» предполагает соблюдение правил данной акции. В частности, проход в храм в течение указанных пяти вечерних часов 20 мая возможен будет только по специальным билетам. Данные билеты продаются заранее на всех площадках-участницах акции и дают возможность посетить любые из них в течение «Ночи музеев» (в часы, оговоренные регламентом).

Воскресное Всенощное бдение 20 мая пройдет в Храме святых Новомучеников и Исповедников Российских. Начало в 17 часов (!)