Проекты прихожан Феодоровского собора получили одобрение Дирекции грантового конкурса «Православная инициатива»

 
 
 

На седьмом заседании Координационного комитета по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 29 марта был утвержден список проектов, получивших одобрение Единого экспертного совета и рекомендованных к финансированию в 2016 году.

От Санкт-Петербургской епархии победителями стали семнадцать заявителей, от Выборгской — три, от Гатчинской — пять. Таким образом, число победителей от Санкт-Петербургской митрополии в этом году — двадцать пять. В направлении «Информационная деятельность» один победитель, «Культура» — два, «Социальное служение» и «Образование и воспитание» — по одиннадцать.

Члены общины Феодоровского собора активно участвовали в написании заявок для получения грантовой поддержки.

Поддержку получили три проекта.

Цифра помогает букве (номинация: «Образование и воспитание»).  Руководитель проекта — клирик Феодоровского собора иерей Алексий Волчков.

В Феодоровском соборе прошел философско-богословский семинар (фото Марины Куракиной)

иерей Алексий Волчков

Описание заявки: Проект направлен на решение чрезвычайно важной социальной проблемы. Православные и светские школы, организации некоммерческого сектора, приходы плохо представлены в сети Интернет, поскольку зачастую имеют технически отсталые, небрежно созданные, плохо поддерживаемые сайты. Самостоятельно научиться веб-мастерству нелегко. Заказывать сайт у фирмы довольно дорого. Но даже дорогие, качественно сделанные сайты без компетентного администратора приходят «в запустение». Проектом предусмотрено проведение трех циклов специальной образовательной программы. Эта программа предусматривает обучение навыкам создания и поддержки сайтов на основе бесплатной и общедоступной системы WordPress. Каждый отдельный цикл лекций будет посвящен созданию школьных сайтов, сайтов для НКО, приходских сайтов, основам информационной грамотности и современным методикам поддержки и развития информационных ресурсов. Лекции, семинары, мастер-классы — основные мероприятия проекта. 

 

Путь к надежде (номинация: «Социальное служение»). Руководители проекта — клирик Феодоровского собора иерей Кирилл Киселев и прихожанка Феодоровского собора Елена Старицина. 

Елена Старицына

Елена Старицына

Описание заявки: Проект направлен на социально — психологическое сопровождение и улучшение качества жизни ВИЧ-инфицированных людей и христианское свидетельство этим лицам. Проектом предусмотрено:

Для ВИЧ/СПИД-инфицированных:

1. Социальная и психологическая поддержка,

2. Материальная помощь,

3. Духовная поддержка: беседы, молебны, подготовка к Таинствам с участием священников прихода,

4. Организация праздников и арт-терапевтических занятий, паломнических поездок.

Для персонала больницы:

1. Организация паломнических поездок и праздников.

Для прихожан Феодоровского собора:

1. Информирование о проблеме ВИЧ/СПИДа,

2. Отбор и обучение добровольцев,

3. Сопровождение добровольческой деятельности.

Подробнее о служении Елены можно прочитать здесь

Летняя православная школа журналистики для детей из социально незащищенных семей (Номинация: «Образование и воспитание»). Руководитель проекта — прихожанка Феодоровского собора Дарья Завьялова.  

Дарья Завьялова

Дарья Завьялова

Описание заявки: Проект направлен на развитие творческого потенциала у подростков из социально-незащищенных семей, на формирование у них навыка журналистской работы, на ознакомление с историей и современной жизнью РПЦ в провинциальной России, создание активного и познавательного досуга. Данный проект планируется осуществить на базе действующей Школы юношеской социальной журналистики при ОЦБСС СПб (педагоги, помещение). Основная часть Летней школы будет осуществляться в Ярославской области при поддержке Рыбинской и Ярославской Епархий. Целевая аудитория проекта — дети из Санкт-Петербурга (15 чел) и Ярославской области (5 чел).Отбор — при участии ОЦБСС СПб и Молодежного отдела Рыбинской епархии.Проектом предусмотрены 3 части работы: теоретическая подготовка, 10-дневный выезд в Ярославскую область (практическая работа), обработка материалов и подведение итогов (монтаж видео, публикация текстов, фотовыставка). Летняя школа проходит в первые и организаторы надеются сделать ее ежегодной.