17 июля — В ночь убийства Царской семьи в Романовском храме пройдет богослужение

 
 
 

В ночь с 16 на 17 июля в Феодоровском соборе на Миргородской улице (недалеко от Московского вокзала) состоится богослужение в годовщину расстрела императора Николая IIи его семьи с верными слугами – трагического события, случившегося в Екатеринбурге в 1918 году.

Богослужение в эту ночь в Феодоровском соборе проходит ежегодно с момента воссоздания храма. Построенный к 1913 году в память 300-летия Дома Романовых, собор Феодоровской иконы Божией Матери, в народе называли Романовским.

Литургия начнется в полночь (общая исповедь — 23.30).

Утренняя воскресная Литургия — по расписанию. Начало — 9.00.

Собор Феодоровской иконы Божией Матери был построен в 1911-1913 годы к 300-летию царствования Дома Романовых по проекту Степана Кричинского. Нижний храм был посвящен святому Александру Невскому, верхний — Феодоровской иконе Божией Матери, родовой иконе Дома Романовых, которой был благословлен на царство боярин Михаил Романов. 15 января 1914 года в присутствии императора Николая II и членов царской фамилии храм был освящен. В 1932 году его закрыли и перестроили под молокозавод. В 2005 году здание было передано Православной Церкви для последующего восстановления. В юбилейном 2013 году восстановительные работы были завершены.

17 июля — ночное богослужение в Феодоровском соборе по случаю памяти святых царственных страстотерпцев