Ночная Божественная литургия совершена в Феодоровском соборе в память убийства семьи Романовых

 
 
 

В ночь убийства императора Николая II и его семьи, с 16 на 17 июля, в Феодоровском соборе в память 300-летия Дома Романовых была отслужена Божественная литургия.

Ее возглавил настоятель собора протоиерей Александр Сорокин в сослужении иерея Кирилла Каселева и диакона Олега Луферова. Специально для участия в памятном богослужении из Финляндии приехал клирик Финской Православной Церкви протоиерей Андрей Хьертберг.

2016_Проповедь прот. Александра Сорокина в годовщину цареубийства 17 07 2016

Царское место, расположенное в верхнем храме Феодоровского собора, было особым образом украшено. На столике была поставлена фотография царской семьи, перед которой стоял букет цветов.

На богослужении молились не только прихожане собора, но и верующие из других приходов, молитвенно чтущих память венценосных страстотерпцев.

В проповеди на утренней Божественной Литургии клирик собора иерей Алексий Волчков в проповеди отметил, что этот день памяти посвящен не только нашему прошлому, но и настоящему и будущему. В те времена в обществе, где большинство было верующими православными христианами, оказалось уместным ради высших ценностей убийство людей, семьи. Значит, устои были  благолепными торжествующими и благоприятными лишь на вид.

«В чем проявляется наше христианство, церковность и религиозность? — спрашивает священник и отвечает: Сегодняшний день рассказывает нам о том, каким должно быть добро. Ведь те, кто убивал царя и его детей, думали о добре и мечтали о создании доброго, идеального, совершенного общества. Но когда «добро» оказывается способным к убийству детей и растерзанию семей, то оно лишь пародия на добро. То же касается и нас, добрых людей, в современном российском обществе — мы должны быть предельно щепетильны в том, какими средствами руководствуемся, достигая добрых целей в нашей личной и общественной жизни».

«Писание нам сообщает, что пролитая кровь отравляет землю. Кровь вопиет от земли (Быт.4:10), — напомнил отец Алексий. — Однажды в нашей истории было пролито очень много невинной крови. Все это время она вопиет от земли. Как нам утешить этот вопль и преобразить землю? Необходимо покаяние, но не абстрактное, а конкретное. Нам нужно сделать так, чтобы в наше время не было страстотерпцев, невинно страдающих людей и детей, которых можно найти сегодня в тюрьмах, интернатах, детских домах… Борясь против этого страдания, мы будем исцелять и нас самих, и наше общество, и нашу отравленную землю».

2016-07-17 09:35 Проповедь о.Алексея Волчкова

Несмотря на то, что царская семья успела лишь единожды посетить Феодоровский собор, с момента его воссоздания и освещения в 2013 году здесь каждый год проходит ночная Литургия в память о трагических событиях. Сейчас в храме есть придел святых царственных страстотерпцев.

Текст: Татьяна Мазепина,

Видео: Людмила Голубкова, Рим Шагапов

Фото: Марина Хохлова