Благодарим компанию «Матч ТВ» за трансляции богослужений

 
Автор фото: Катя Суворова (https://vk.com/ka_suvorova)
 
 
Автор фото: Катя Суворова (https://vk.com/ka_suvorova)

Вспоминая нашу Пасху, хотелось бы отдельно рассказать об опыте сотрудничества с телеканалом «Матч ТВ» и организации трансляций служб Великого четверга (Божественной Литургии святителя Василия Великого, Службы 12 Евангелий), Великой пятницы (Вынос Плащаницы), и конечно, ночной Пасхальной службы.

Благодаря большому количеству камер и профессиональной техники телеканала, мы смогли увидеть и Федоровский собор с птичьего полета посреди пустынного ночного города, тут же заглянуть на колокольню, чтобы увидеть, как и откуда доносятся первые звуки приближающейся воскресной радости.

Вместе с одной из камер мы зашли внутрь храма, где горят свечи, звучит хоровое пение и совершается молитва. Вместе с другой — оказались в алтаре и увидели много неизвестного ранее и сокрытого от глаз.

И вот мы уже на солее – отчетливо слышим каждое слово, произнесенное настоятелем в его обращении к Богу.

Многие прихожане Федоровского собора и зрители трансляции отметили уникальность этой возможности особого участия в службе и более полного понимания происходящего.

Каждому зрителю заботливо пояснял службу комментирующий богослужение священник. Вместе с его комментариями мы смогли не только стать сопричастными молитве, но и получить в подарок на новые знания о богослужении.

О том, как подобное сотрудничество между православным приходом и известной телекомпанией стало возможно, рассказывает настоятель протоиерей Александр Сорокин:

«Столь профессиональная трансляция именно из нашего храма стала возможной благодаря рекомендации руководителя епархиального Сектора коммуникаций Натальи Родомановой, которая регулярно бывает на службах в нашем храме и сочла уместным представить Пасхальный праздник в Феодоровском соборе в эфире известного и мощного теле-ресурса. Большое спасибо за это Наталье Олеговне!

Благодаря трансляции десятки тысяч людей, составляющие аудиторию телекомпании «Матч ТВ», смогли в хорошем качестве увидеть и услышать, как проходят богослужения Страстной седмицы и Пасхи в нашем храме из года в год, и вообще узнать о Феодоровском соборе.

Немаловажно и то, что эта трансляция придала дополнительный импульс и нашей собственной видео-трансляции в ВК, которая продолжается теперь ежедневно и, даст Бог, еще сослужит нам хорошую службу».

Из комментариев к трансляции мы понимаем, что для каждого она была о чем-то важным:

  • «Христос Воскресе! Впервые «побывала» на службе в вашем соборе. Теперь будем надеяться попасть на службу очно».
  • «Спасибо за трансляцию! С радостью побывала на службе в любимом соборе, находясь в Москве. Смотрела через Матч.тв — увидела ту часть богослужения, которая происходит в алтаре, так что даже плюс у этого всего обнаружился. И съёмки снаружи (видимо, с дрона) тоже очень красиво были сделаны».
  • «Замечательные комментарии были даже для воцерковленных прихожан много нового узнали. Спасибо»
  • «Несмотря на необычность формата службы, на время её вообще забылось обо всех этих вирусах и карантинах».
  • «Христос Воскресе! Огромное спасибо за трансляции! Это большой труд и большая ответственность. Спасибо батюшки, мы всем сердцем были с Вами! Особая благодарность о.Владимиру Хулапу за комментарии и о. Алексею за организацию трансляции».
  • «Спасибо большое, отец Владимир за комментарии, были вопросы и на них появились ответы».

Текст: Анна Юрихина

Ссылки на трансляции «Матч ТВ»