Протоиерей Димитрий Сизоненко: «Нас ждет необычная Пасха»

 
 
 
Нас ждет необычная Пасха

Нас ждет совершенно особенная Пасха!

Двери наших храмов будут закрыты для обычных прихожан.

Это напомнит Пасху 33 года. Та Пасха, самая первая христианская Пасха, совершалась при закрытых дверях, без колокольного звона и без привычного для нас пасхального ликования. Ученики тоже отпраздновали эту Пасху по сценарию, который они совершенно не предполагали.

Но именно та Пасха нас учит, что Господь из наших разбитых ожиданий сумеет сотворить нечто бесконечно более великое. Если мы действительно верующие люди и встречаем Пасху именно с ожиданием того великого, что может сотворить только Господь. Те из нас, кто в эту ночь не будет иметь возможность оказаться в храме, кто будет встречать эту Пасху в кругу семьи, у себя дома, или, может быть, оказавшись в горьком одиночестве, окажется ли он в менее привилегированном положении, чем те, кто проникнут в храмы?

Совсем не уверен. Может оказаться совершенно наоборот. Когда мы увидим двери храмов закрытыми, нам будет трудно поверить своим глазам, многие из нас испытают то же горькое чувство, которое испытала Мария Магдалина: «Отняли Господа, унесли Господа моего, и не знаю, где положили…». Но именно история Марии Магдалины может преподнести нам очень важный урок: Господь приходит к нам там, где мы его совершенно не ожидаем, Господь сумеет удивить, изумить тех, кто Его любит, и тех, кто Его ждет. Знаете, в чем самый главный секрет Воскресения?

Скажу вам по секрету: воскресший Христос присутствует повсюду. Пусть двери храмов остаются некоторое время закрытыми, это не так важно. Важно, что камень от пещеры, от гробницы Христа будет отвален. Бога можно встретить повсюду. Единственное место, где шанс Его встретить приближается к абсолютному нулю – это окаменевшее сердце, это сердце, накрепко придавленное камнем обид и малодушия.

В дни Страстной Седмицы, обратите внимание, Христос молится о своих палачах, Он ни единым словом не упрекнет своих учеников за то, что те Его бросили одного. Единственное, в чем он упрекнет учеников – в том, что они слишком медлительны в вере, они слишком инертны, они не торопятся узнать и принять воскресшего Христа лишь потому, что Он явился не там, где они Его ожидают. Те из нас, кто не будет иметь возможности в Пасхальную ночь участвовать в Евхаристии, примите воскресшего Христа в своем доме, в семейном застолье или в одиночестве.

Читая Священное Писание с молитвой, мы по-настоящему можем причаститься воскресшему Христу, Он сумеет воспламенить ваше сердце, как он воспламенил сердца учеников Эммауса. Это будет не менее сильным и радостным Причастием. Да не смущается сердце ваше! В дни самоизоляции малодушие и маловерие особенно разрушительны. Воскресший приходит к своим ученикам, где бы они ни оказались.

Пусть двери храмов некоторое время остаются закрытыми; самое главное, чтобы двери ваших сердец оставались распахнутыми настежь. Христос обещает нам быть с нами «во все дни до скончания века».

Это единственное слово и единственное обещание, на которое можно по-настоящему положиться до конца!

Расшифровка: Светлана Докукина