Поездка детей в Финляндию

 
 
 

Группа детей из приходского детского хора и детской Евангельской группы Феодоровского собора посетила православный приход Святителя Николая в Куопио (Финляндия). Одна из участниц поездки, Настя Киселева, делится своими впечатлениями и фотографиями.

Всем привет!

Меня зовут Настя, мне 15 лет. Я прихожанка прихода Феодоровской Иконы Божьей Матери. Совсем недавно мы с моими друзьями из приходского детского хора и детской Евангельской группы вернулись из чудесной поездки в Финляндию, в город Куопио, где побывали в гостях у православного прихода святителя Николая Финской Православной Церкви. Из Петербурга основная часть нашей группы выехала в праздник Преображения после ранней Литургии, а мы, к сожалению, приехали на день позже из за проблем с документами. Ехали очень долго, часов восемь, но предвкушение классных приключений и новых знакомств помогало нам преодолевать трудный путь!

За время нашего пребывания в Финляндии мы посетили два красивых монастыря с богатой историей – Новый Валаам и Линтула.

В первом из них экскурсию нам провел один из монахов, иеродиакон Иаков (всего там тринадцать монахов). Он рассказал нам об эмиграции монахов с острова Валаам в Финляндию, о чудесах, которые произошли на Финской земле.

После экскурсий мы всей нашей русской делегацией отправились домой, по пути посетив Линтульский женский монастырь.

Жили в очень красивом месте, рядом с Куопио. На большом участке леса стоят несколько маленьких домиков вокруг большого «главного дома» с обустроенной кухней, столовой и туалетом. Также была сауна! Все это великолепие расположено прямо на озере под названием Kallevesi, в котором мы по нескольку раз в день бегали купаться!

Мы очень много играли в настольные и подвижные игры! Участвовали все, и дети и взрослые! После подвижных игр, мы бежали проверяться на клещей, которые устроили бунт, и кусали всех подряд! Был и общий костер, на котором мы жарили зефир и пели песни.

Повезло нам и в том, что мы попали на День города Куопио, побывали на прекрасном салюте! Вместе с нами были русские дети, которые живут в Финляндии.

В воскресенье были в храме на Архиерейской Литургии на финском языке, – служил архиепископ Лев. А после службы гуляли по городу.

Каждые утро и вечер у нас была молитва и чтение евангелия.

За это время я поняла одну очень важную вещь…

До 2014 года мы (дети из хора и группы) практически не общались.

И благодаря тем людям, которые организовали детский хор и Евангельскую группу, мы так сдружились! А за эту поездку мы сдружились еще больше, став практически одной семьей! А это очень важно:)