Образы на чрепии. Работы православных мастерских «Финист»

 
 
 

Открытие выставки состоится 24 октября в 13.00, а продлится она до 12 декабря

24 октября 2021 года в 13:00 на хорах верхнего храма Феодоровского собора откроется выставка «Образы на чрепии. Работы православных мастерских “Финист”». В выставочном пространстве «АртФео» будут представлены фарфоровые иконы, керамические киоты, фасадные панно, аналой, а также образцы работ мастерской, связанные с реставрацией и воссозданием исторической церковной керамики. Важное место в экспозиции займет образ Святителя Спиридона Тримифунтского с частицами мощей святого.

Первые керамические иконы на Руси появились еще в середине XVI столетия, а керамические иконостасы — веком позже, в середине XVII-го. Массовый выпуск фарфоровых и фаянсовых иконостасов и киотов начался в России в конце XIX века. Тогда же архитекторы начали широко использовать изразцовое убранство и керамические иконы в декоре фасадов церковных зданий, возрождая традиции храмостроения XVII столетия. Неслучайно таким же образом был решен и проект храма Феодоровской иконы Божией Матери, важное место на фасадах которого заняла именно майолика.

Образы на чрепии. Работы православных мастерских «Финист»

После значительного перерыва, связанного с известными историческими событиями, в начале XXI века традиция использовать керамику в церковном искусстве вновь постепенно возрождается. С 2005 года активное участие в этом процессе принимают реставрационно-производственная компания «Паллада» и выделенные в ее составе Православные мастерские «Финист» во имя святителя Спиридона Тримифунтского.

В настоящий момент керамические иконостасы и киоты работы «Финиста» установлены более чем в двадцати храмах, причем среди них есть как выполненные по историческим образам, так и совершенно оригинальные, авторские работы. Ведущие иконописцы «Финиста» — Аурел Дмитриевич Маринуца и Ольга Львовна Салмина — создали образы на фарфоре для множества православных храмов в России и за рубежом. Поскольку прочность и долговечность керамических икон позволяет не опасаться пагубных климатических воздействий, установлены они не только в интерьерах, но и на фасадах церквей в Москве, Астрахани, Нижнем Новгороде, Кемерове, Иркутске, Пирее (Греция). В настоящий момент ведутся работы для храма в Салониках (панно представлены на выставке). Начиная с 2016 года мастерские создают и различные предметы церковного обихода и утварь из керамики — престолы, аналои, подсвечники, купели. Произведения мастеров участвуют в различных выставочных проектах, несколько икон представлены в постоянной экспозиции Музея архитектурной художественной керамики «Керамарх» в Санкт-Петербурге.

Образы на чрепии. Работы православных мастерских «Финист»

На выставке представлены работы разных типов, демонстрирующие широкий диапазон керамики в церковном искусстве (в том числе и ее технологические возможности). Особое место уделено работам по реставрации и воссозданию исторических образцов.

Важное место в экспозиции отведено иконе святителя Спиридона Тримифунтского, покровителя мастерских, с частицами мощей святого: многотрудную работу по вышивке образа бисером выполнили в известных московских мастерских «Прикосновение», а художники «Финиста» создали соответствующее ему керамическое обрамление.