Богословско-философский семинар «Исповедь и речь: Лакан и Августин» прошел в Феодоровском соборе

 
Модератор семинара Игорь Зайцев
 
 
Модератор семинара Игорь Зайцев

Menu

Богословско-философский семинар «Исповедь и речь: Лакан и Августин» прошел 2 октября в просветительском центре Феодоровского собора. На семинаре обсуждались ключевые для традиционного христианского богословия вопросы в их психоаналитической интерпретации.

Семинар прошел во второй раз. Организаторами семинара выступили храм Феодоровской иконы Божией Матери и Общецерковная аспирантура и докторантура при Отделе внешних церковных связей Русской Православной Церкви.

Богословский семинар объединяет философов и богословов (специалистов и любителей), которым близка проблематика взаимоотношений христианской теологии и различных направлений современной философии.

Докладчиков и участников семинара приветствовал священник храма Феодоровской иконы Божией Матери иерей Алексий Волчков. «Христианская мысль всегда развивалась в тесном диалоге с наукой и философией. Собственно говоря, диалог с этими последними был и остается одним из стимулов для развития богословия как такового. Психоанализ является одним из современных и трудных собеседников для богословия, но чем сложнее диалог, тем выше потенциальная польза для его участников», — этими словами отец Алексий открыл семинар.

Модератором семинара выступил кандидат философских наук старший преподаватель Института философии СПбГУ Игорь Зайцев.

Свои доклады представили известные представители философского сообщества Санкт-Петербурга.

Дмитрий Ольшанский, кандидат философских наук, практикующий психоаналитик, представил доклад «Почему любой говорящий верит в Бога? Алгебра невротического высказывания». Александр Черноглазов, филолог, переводчик текстов Лакана, лауреат премии Андрея Белого, выступил с докладом «Мир как театр». Кандидат философских наук Татьяна Литвин представила доклад «Речь и память у Августина: границы забвения».

После выступлений докладчиков среди собравшихся развернулась дискуссия, в ходе которой обсуждались вопросы, поднятые в докладах.

Целью семинаров является восстановление диалога между философией и богословием по самому широкому кругу вопросов. «Богословский семинар при Феодоровском соборе» представляет собой открытое сообщество философов и богословов, как специалистов, так и любителей, которым близка проблематика взаимоотношений христианской теологии и различных направлений современной философии: феноменологии, постструктурализма, неомарксизма, психоанализа и других. Предполагается, что семинары будут проходить регулярно.

Ближайший семинар состоится в 20 ноября.

ИА «Вода живая»,
02.09.15