ИА «Вода живая»: Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Феодоровском соборе

 
 
 

В Неделю о мытаре и фарисее, Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, 5 февраля, митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавил Божественную литургию в соборе Феодоровской иконы Божией Матери в память 300-летия Дома Романовых.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Куксевич, настоятель протоиерей Александр Сорокин с клиром и другие священнослужители.

За богослужением клирик собора диакон Вячеслав Завальный был рукоположен во пресвитера к тому же собору.

По окончании богослужения митрополит обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Иногда нужны краткие молитвы. В длинных не всегда легко удержать внимание, — подчеркнул правящий архиерей. — Мы помним, как кратко молился разбойник на кресте: «Помяни меня, Господи, когда приедешь во Царствие Твое» (Лк. 23:42). Одно предложение — и он уже в раю. У нас появилась новая молитва — Иисусова: «Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня, грешного». Ее можно читать дома, на работе, в транспорте. И Господь нас услышит. Нужно учиться молиться кратко, но внимательно».

«Для молитвы нужна чистота сердца. Если сердце не очищено, то, считайте, мы зонтик подняли над собой, хотим, чтобы благодать пролилась в наши души, а она не прольется. Поэтому перед причастием мы исповедуемся. В этой краткой притче Господь показал, как готовиться к Великому посту и стяжать смирение, кротость, любовь ко всем. Желаю нам всем стяжать как можно больше благодати Духа Святого, Который поможет нести свои послушания в Церкви и в других местах во славу Божию», — заключил митрополит Варсонофий.

За усердное служение Святой Церкви состоялось награждение иерея Германа Ранне — наперсным крестом, иерея Владимира Коваль-Зайцева — камилавкой, диакона Олега Луферова — двойным орарем.

Настоятель выразил сердечную благодарность за совместную молитву в день памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской: с посвященного им храма начинал возрождаться Феодоровский собор.

«Наш северный придел устроен в их память. Поэтому для нас это особый праздник — Пасха», — сказал он и преподнес правящему архиерею недавно вышедшую книгу клирика храма, проректора духовной академии протоиерея Владимира Хулапа «Венцы любви» и иллюстрированное переиздание бесед иконописца архимандрита Зинона (Теодора).

ИА "Вода живая": Митрополит Варсонофий возглавил Божественную литургию в Феодоровском соборе

«В служении священника, по-моему, самое главное — не забывать о людях, помнить, что ты не один стоишь у престола, а вместе со всей общиной, — сказал корреспонденту ИА «Вода живая» рукоположенный во пресвитера Вячеслав Завальный. — Призвание — это страшная и трепетная вещь. Понимая свою неготовность, полагаюсь на благодать Бога, Который дает силы на его несение».

Неделей о мытаре и фарисее Церковь вступает в подготовительный период, предшествующий Великому посту. В притче, рассказанной Христом, говорится о двух людях, вошедших помолиться в храм: укорявший себя мытарь был оправдан, а возвышавший себя фарисей — унижен. Мытарь — сборщик налогов, представитель профессии, окруженной в древнем мире всеобщим презрением. Фарисей — член правящей партии, верхушки тогдашнего общества.

Феодоровский собор был построен в 1913 году к 300-летию царствования Дома Романовых по проекту Степана Кричинского. Нижний храм посвящен великому представителю династии Рюриковичей святому Александру Невскому, верхний — Феодоровской иконе Божией Матери, родовому образу Дома Романовых, которым был благословлен на царство боярин Михаил Романов. 15 января 1914 года в присутствии императора Николая II и членов царской фамилии храм был освящен. В 1932 году его закрыли и перестроили под молокозавод. В 2005-м передали в бессрочное пользование епархии. 28 августа 2005 года была совершена первая после закрытия Божественная литургия. В 2013 году завершилась реставрация собора.

ИА «Вода живая»,
05.02.17