В Президентской библиотеке открыта выставка «Страсти Христовы. Образы и мелодии»

 
 
 

Создатели выставки: храм Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге и творческая студия современного христианского искусства ART∙FEO.

С 14 апреля по 8 мая 2017 года в Президентской библиотеке открыта мультимедийная выставка «Страсти Христовы. Образы и мелодии» храма Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге и творческой студии современного христианского искусства ART∙FEO.

На выставке представлены иконы, религиозная живопись, скульптура, вышивка и оловянная миниатюра, посвящённые теме Искупительной жертвы Христа; евангельские сюжеты, связанные с событиями Страстной недели (Вход Господень в Иерусалим, Тайная вечеря, Распятие, Погребение Христово и другие); Нерукотворный Образ Спасителя; кресты и распятия, выполненные в различных техниках; а также фото граффити «Крестный путь», выполненного в разорённой школе города Горловка на Донбассе Антоном Беликовым.

«„Страсти Христовы“ – это прежде всего церковное богослужение, посвящённое благодарному воспоминанию о Крестных Страданиях Спасителя, без которых невозможно было Его славное Воскресение. Поэтому „Страсти Христовы“ есть неотъемлемая часть Пасхи, центральный нерв веры христианина, если он относится к своей вере серьёзно и по-настоящему. Пасху невозможно в полной мере прочувствовать и пережить (праздновать, celebrate в церковном смысле слова) без прохождения Крестного пути с Господом нашим», – отметил настоятель Феодоровского собора, протоиерей Александр Сорокин.

На выставке представили свои работы художники и иконописцы Филипп Давыдов, Ольга Шаламова, Ирина Обухова, Дария Джемс-Леви, Дмитрий Мироненко, Александр и Христина Коломайнен, Анастасия Швейская, Вера Керинская, Елена Серебреникова, Алексей Лукашин, Виктор Вотский, Юлия Уланова, мастерская «Адама». Куратор проекта – директор студии современного христианского искусства ART∙FEO Ярослав Стародубцев.

Для посещения экспозиции «Страсти Христовы. Образы и мелодии» необходимо предварительно записаться по телефону (812) 334-25-14 или написать на электронный адрес excursion@prlib.ru.