Прихожане и клирики Феодоровского собора приняли участие в «феовыезде»

 
 
 

16 – 18 марта 2018 года феовыезд состоялся в шестой раз.

Многие знают, что в Феодоровском соборе существует традиция приходских выездов. В условленное время группа прихожан покидает Санкт-Петербург, чтобы провести время вместе. Эти поездки называются «феовыезды». С 2013 года состоялось уже пять выездов.

К сожалению, в 2016 и 2017 году таких выездов не было. В этой связи состоявшийся феовыезд можно считать возрождением прекрасной традиции нашего собора.

Тема феовыезда была сформулирована следующим образом — «Авва, Отче!» В послании к Римлянам апостол Павел пишет, что христиане приняли не «духа рабства, чтобы опять жить в страхе, но приняли Духа усыновления, Которым взываем: «Авва, Отче!» (Рим. 8:15). Программа выезда была сфокусирована непосредственно вокруг этих слов.

Программа выезда состояла из разнообразных мероприятий (тематические лекции, мастер-классы, прогулки на свежем воздухе, время для тишины, чтение Писания в малых группах и проч.). Все эти разнообразные форматы были посвящены анализу целого комплекса вопросов духовной жизни христианина, связанных с образом Бога как «Отца» всех верующих.

Феовыезд - 2018. Вечерняя молитва

Феовыезд — 2018. Вечерняя молитва

Традиционным местом проведения приходских феовыездов служит Теологический институт Церкви Ингрии, расположенный в селе Колбино. Корпуса института, удобные аудитории и комнаты для проживания, гостеприимные хозяева – всё это делает проведение феовыезда в данном месте максимально комфортным.

Прихожане и клирики Феодоровского собора приняли участие в "феовыезде"

Детское служение. Руководит Петр Бабурин

Программа феовыезда началась в пятницу. В 20.00 участники выезда собрались в актовом зале, где иерей Алексий Волчков рассказал об истории и практике проведения феовыездов. Отец Алексий поведал собравшимся об основных пунктах программы, обозначил цели выезда, оговорил правила участия в мероприятии. Сразу за собранием была проведена вечерняя молитва. Вечером в пятницу желающие смогли участвовать в просмотре фильма «Ответь мне» (Nel mio amore, Италия, 2004 г.).

Суббота – основной день программы. После утренней молитвы и завтрака участники выезда услышали доклад протоиерея Димитрия Сизоненко «Образы Бога». После обеда с докладом выступил протоиерей Александр Сорокин. Выступление отца Александра было посвящено экзегезе евангельской притчи о блудном сыне. После каждого выступления начиналось «время тишины», когда каждый мог уединиться для размышления над евангельским отрывком. После «тишины» начинались собрания в малых группах, где можно было обсудить евангельский отрывок и основные мысли состоявшихся докладов.

В свободное время участник выезда мог отдохнуть у себя в номере. Впрочем, каждый мог участвовать и в одном из мастер-классов.

  • Оля Сахарова провела учебную спевку.
  • Петя Бабурин познакомил с популярными настольными играми.
  • Роман Заманилов провел экскурсию по Колтушам, посвященную жизни знаменитого русского ученого Ивана Павлова.

Программа субботнего дня закончилась молитвенной встречей. Желающие могли принять участие в таинстве исповеди, посоветоваться со священниками о трудных вопросах духовной жизни.

Кульминацией приходского выезда стало совместное участие в Божественной Литургии, которая была совершена утром воскресного дня. Иерей Алексий Волчков произнес проповедь на стих из Евангелия от Иоанна (Ин.1.12-13), в котором евангелист говорит о том, что сыновство есть тот дар, который сообщается Богом каждому верующему.

После Литургии иерей Алексий Волчков совместно с протоиереем Димитрием Сизоненко обратились к различным местам Священного Писания, в которых фигурирует тема отцовства. Отец Алексий начал с обзора того опыта отцовства, которым обладали патриархи Ветхого Завета. Далее был рассмотрен знаменитый отрывок из Евангелия от Матфея, в котором содержится запрет именовать кого-либо кроме Бога «отцом» (Мф.23.8-10).

Прихожане и клирики Феодоровского собора приняли участие в "феовыезде"

Выступление протоиерея Димитрия и иерея Алексия

Завершилась программа феовыезда общим собранием, на котором участники приходского начинания поделились своими впечатлениями о выезде.

В приходском выезде участвовали более 70-ти братьев и сестер Феодоровского собора. Над реализацией приходской инициативы трудилась группа волонтеров: Светлана Безрученко, Марина Смирнова, Александр Квакин, Елена Старицына, Ольга Волчкова. Музыкальным служением руководила семья Никиты и Ольги Сахаровых. Детским досугом занимался Петр Бабурин. Руководитель выезда – протоиерей Димитрий Сизоненко. Ведущим мероприятий выступил иерей Алексий Волчков. Участники выезда сердечно благодарят всех служителей, помощников, а также руководителей малых групп.

Прихожане и клирики Феодоровского собора приняли участие в "феовыезде"

Руководитель штаба Светлана Безрученко

Организаторы и участники феовыезда выражают признательность настоятелю храма, протоиерею Александру Сорокину за то, что он нашел возможность поучаствовать в этом общеприходском мероприятии. Мы также очень рады, что на небольшое время к нам присоединился также отец Кирилл Киселев.

Фото, текст: иерей Алексий Волчков

Помимо феовыездов в соборе существует практика феодней. Если «феовыезд» предполагает совместное пребывание прихожан собора вне города, то «феодень» — участие в совместной программе в Санкт-Петербурге, в стенах Феодоровского собора. Подробнее о феодне.

СПРАВКА:

  • О феовыезде в марте 2013 года (Феовыезд I, тема: «Как хорошо и приятно жить братьям вместе…») см.здесь
  • О феовыезде в ноябре 2013 года (Феовыезд II, тема: «Мой храм и больше ничей?») см.здесь
  • О феовыезде в мае 2014 года (Феовыезд III, тема :«Божье Слово и Божья Церковь (Библия в жизни христианской общины)») см. здесь
  • О феовыезде в ноябре 2014 года (Феовыезд IV, тема: «Не бойся!») см.здесь.
  • О феовыезде 2015 года (Феовыезд V, тема: «Удивительная благодать») см.здесь