Открылась выставка «После иконы»

 
 
 

Об этом написало ИА "Вода живая". Публикуем новость, фото и видео.

Выставка графики в рамках проекта «После иконы» открылась 2 июля в пространстве на хорах Феодоровского собора. «После иконы» — открытый проект, к которому может присоединиться любой художник, разделяющий принцип: «Придерживаясь традиций, не пишем копии». Авторы экспериментируют с традиционными и современными техниками.

Открывая выставку, настоятель протоиерей Александр Сорокин отметил, что она заставляет задуматься о развитии церковного искусства, о том, что в нем изменилось и в чем наблюдается преемственность.

«Когда я вошел в зал, меня поразила тишина — обычно на открытии выставок довольно шумно. Очевидно, это тишина размышлений над произведениями, которые украшают эти стены», — сказал он.

Открылась выставка "После иконы"Открылась выставка "После иконы"Открылась выставка "После иконы"Открылась выставка "После иконы"

Директор выставочного пространства Ярослав Стародубцев подчеркнул, что представленные произведения — это своеобразная молитва, выраженная в пластической форме и отражающая красоту Божиего мира.

Открылась выставка "После иконы"

Куратор Ника Клецки отметила, что участниками выставки стали художники со всей России, представила авторов, пришедших на открытие.

Ольга Бровко-Семенова, выпускница московской Академии акварели и изящных искусств имени Сергея Андрияки, рассказала, что вдохновлялась древнерусскими фресками. Ее работы на евангельские сюжеты выполнены в технике акварели.

Елена Феризба из Санкт-Петербурга — автор линогравюры «Снятие с Креста». Это ее первая работа в такой технике, сюжеты Страстной седмицы для нее особо значимы.

Вера Алина — куратор проекта «После иконы» в Казани, представила печатный мотив древнейшей пелены с изображением Казанской иконы Божией Матери.

Екатерина Белякова из Москвы показала серию работ, посвященных житию преподобного Моисея Мурина. Это анимационный проект, представленный в виде графических листов.

Анна Акимова представила камерные произведения, посвященные ее любимым сюжетам из Библии: «Пророк Давид», «Пророк Иона», «Ангел у райских врат».

Открылась выставка "После иконы"Открылась выставка "После иконы"Открылась выставка "После иконы"

Открылась выставка "После иконы"Открылась выставка "После иконы"Открылась выставка "После иконы"Открылась выставка "После иконы"Открылась выставка "После иконы"

Проект «После иконы» существует с 2014 года и посвящен изучению христианского дискурса в современном искусстве. Его создал художник Антон Беликов. Выставки проводились в храме Христа Спасителя, церкви Параскевы Пятницы Новгородского музея-заповедника, ГМЗ «Куликово поле», Серпуховском историко-художественном музее, Евангелическо-лютеранской церкви Воскресения Христова в Пушкине (СПб), Анненкирхе (СПб), Пермской художественной галерее и в других местах.

Планируются выставки скульптуры, каллиграфии. Цель проекта — исследовать современное христианское искусство.

Выставка открыта до 24 сентября по субботам и воскресеньям с 12:00 до 18:00.

ИА «Вода живая»

Фото Андрея Петрова

Видео с открытия выставки:

02.07.23 Открытие выставка «После иконы»