В Феодоровский собор прибывают мощи преподобномученицы Елисаветы Феóдоровны

 
 
 

С 9 по 11 мая в Феодоровском соборе будут находиться святые мощи преподобномученицы Елисаветы Феóдоровны. (До этого, с 5 по 8 мая они будут находиться в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры.)

Распорядок богослужений в Феодоровском соборе 9-11 мая:

9 мая, вторник

09:30 встреча святых мощей преподобномученицы Елисаветы Феóдоровны в Феодоровском соборе (из Александро-Невской Лавры)

10:00 Божественная Литургия в верхнем храме с участием мужского молодежного хора Восточно-Американской епархии Русской Православной Церкви Заграницей

13:00 и по мере необходимости Молебен в верхнем храме перед мощами

18:00 Вечерня в верхнем храме

10 мая, среда

7:00   Ранняя Литургия в нижнем храме

10:00 Поздняя Литургия в верхнем храме

13:00 и по мере необходимости Молебен в верхнем храме перед мощами

18:00 Вечерня в верхнем храме

11 мая, четверг

7:00   Ранняя Литургия в нижнем храме

10:00 Поздняя Литургия в верхнем храме

13:00 и по мере необходимости Молебен в верхнем храме перед мощами

16:45 краткий молебен перед отъездом в аэропорт

Преподобномученица Великая княгиня Елисавета Феóдоровна (1864–1918), принцесса Гессен-Дармштадтская; в супружестве за русским великим князем Сергеем Александровичем великая княгиня царствующего дома Романовых. После убийства супруга (1905 г.) основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве (1909 г.).

После прихода к власти большевиков отказалась покинуть Россию и продолжала подвижническую работу в обители. В мае 1918 года вместе с другими представителями Дома Романовых была перевезена в Екатеринбург, а затем, через два месяца – в Алапаевск. В ночь на 18 июля 1918 года великая княгиня Елисавета Феóдоровна была убита большевиками вместе с еще несколькими человеками, среди которых была ее верная помощница сестра из Марфо-Мариинской обители Варвара (Яковлева). Все они были сброшены в шахту недалеко от Алапаевска.

После занятия Алапаевска белыми 31 октября 1918 останки убитых извлекли из шахты. В апреле 1920 года тела убитых были доставлены в Пекин, оттуда мощи Елисаветы и Варвары перевезли в Шанхай, затем пароходом в Порт-Саид и, наконец, в Иерусалим, где и были погребены под храмом равноапостольной Марии Магдалины в Гефсимании.

В 1992 году Архиерейским собором Русской Православной Церкви великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара были причислены к лику святых и включены в Собор новомучеников и исповедников Российских (ранее, в 1981 году, они были канонизированы Русской Православной Церковью Заграницей). Святые мощи были открыты незадолго до канонизации в РПЦЗ.

День гибели святых новомучениц 18 июля по новому стилю является днем их церковной памяти.