Святой новомученик Алексий

В тексте закладной таблички Причтового дома, построенного рядом с храмом в 1915-1916 годах и разрушенного в советские годы, упоминается целый ряд собственных имен людей, опекавших это дело в начале прошлого столетия.

Вот полный текст таблички: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, Основася причтовый дом сей при Петроградском Соборном Храме Феодоровския иконы Божией Матери и Св. Благовернаго Великаго Князя Александра Невскаго в память 300-летия Царствования Дома Романовых при державе Благочестивейшаго Самодержавнейшаго Великаго Государя Нашего Николая Александровича, при Председателе Стоительнаго Комитета и пожизненном почетном ктиторе Свиты Его Величества Генерал-Майоре Д.Я. Дашкове, Настоятеле Соборнаго храма архимандрите Алексие, ктиторе Гофмейстере Двора Его Величества А.Б. Нейдгарте и помощнике ктитора Коммерции Советнике М.П. Шахове. В лето от сотворения мира 7423-е, от Рождества же по плоти Бога Слова 1915-е, месяца июля17-го дня. Аминь»

Обращает на себя внимание персона ктитора Гофмейстера Двора Его Величества А.Б. Нейдгарта.

Святой новомученик Алексий

Алексей Борисович НЕЙДГАРТ (или Нейдгардт; 1 (13) сентября 1863, Москва – 24 октября (6 ноября) 1918, Нижний Новгород) – Российский политический и государственный деятель. Член Государственного совета. Родная сестра Алексея Ольга Борисовна была женой премьер-министра России Петра Столыпина. Алексей Борисович был известен участием во многих благотворительных начинаниях. За труды в Строительном комитете по сооружению в Санкт-Петербурге Феодоровского собора в память 300-летия царствования Дома Романовых получил Высочайшую благодарность от Императора Николая II и 4 марта 1914 года был назначен ктитором храма. После февральской революции переехал в Нижний Новгород. 7 июня 1918 года вместе с викарием Нижегородской епархии Лаврентием (Князевым) и настоятелем Нижегородского кафедрального собора священником Алексеем Порфирьевым, Алексей Нейдгарт подписал воззвание к пастве от имени съезда духовенства, призывающее протестовать против закрытия православных храмов, монастырей и конфискации церковного имущества. Вскоре все подписавшие воззвание были арестованы советскими властями и обвинены в призыве к контрреволюционной деятельности. 24 октября / 6 ноября 1918 года Алексей Борисович Нейдгарт вместе с дочерью и сыном были расстреляны (см. источник 1; источник 2).

В 2000 году вместе с владыкой Лаврентием и отцом Алексием Алексей Нейдгарт был причислен к лику Новомучеников и Исповедников Российских. День их мученической гибели стал днем их церковной памяти.