Учредительное заседание Общественного совета

Учредительное заседание Общественного совета по восстановлению храма состоялось в здании Православного просветительского центра 29 августа 2008 года.

 

 

 

 

В нем приняли участие благочинный Центрального округа Санкт-Петербургской епархии протоиерей Владимир Сорокин, настоятель храма протоиерей Александр Сорокин, председатель Комитета Госдумы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций Сергей Попов, президент Центра социально-консервативной политики «Северо-Запад» Игорь Шувалов, координатор программы «Историческая память» партии «Единая Россия» по Северо-Западу Игорь Егоров, петербургские предприниматели и представители прихода. Председателем совета был избран давний благотворитель прихода, генеральный директор ЗАО «Телрос» Александр Гусаров.

В отличие от Попечительского совета, в который входят митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир и высокопоставленные представители власти и российского предпринимательства, Общественный совет включает в себя широкий круг благотворителей и общественных деятелей. Как подчеркивалось при открытии заседания, совет открыт для всех, желающих принять участие в восстановлении Феодоровского собора.

Совет будет работать для привлечения дополнительных внебюджетных средств на восстановление и благоукрашение храма и на развитие Православного просветительского центра. Важной задачей совета является осуществление общественного контроля за ходом восстановительных работ, в частности, за целевым расходованием средств, выделенных на реставрацию.