Новости реставрации 14 марта 2012 г.

Новости реставрации 14 марта 2012 г.

На территории комплекса Феодоровского собора продолжаются работы по реставрации храма и воссозданию Дома причта, в котором планируется разместить Феодоровский просветительский центр.

В настоящее время ведутся работы по облицовке фасадов 1-й очереди дома кирпичом и декором в соответствии с историческим прототипом, возводятся внутренние перегородки в той же, 1-й очереди дома (см. фото). Два дня назад началась выемка грунта для устройства котлована под 2-ю очередь дома (см. фото). В целом работы ведутся с некоторым отставанием от графика, обусловленным необычайно сжатыми сроками. Радует то, что работы не прекращаются и застройщик, строительная компания «Дальпитерстрой», намерен не сбавлять темпов, чтобы довести дело до конца.

В Феодоровском соборе работы также продолжаются полным ходом. На площадку вновь прибыли мастера-каменщики из Греции и продолжили работы по укладке мраморных полов на 3-м этаже собора (в бывшем т.н. «Белом зале»).

Также идет ремонт второй лестницы (в южной части собора), ведущей на хоры (см. фото), отделка помещений в северо-западной (квадратной) башне на уровне третьего и четвертого этажей, наладка инженерных сетей.

Завершаются работы по устройству дренажа и гидроизоляции фундамента храма: работы ведутся вдоль северного фасада, непосредственно перед парадным входом в собор (см. фото).

С установлением более теплой весенней погоды начнутся работы по благоустройству территории вокруг храма.

Отец Зинон завершает работу в жертвеннике (северной апсиде) нижнего храма (см. фото) и в ближайшее время готовится перейти к работе над образами Христа и Богоматери в створе алтарной преграды между апсидами.