Обращение к нашим прихожанам, родителям учащихся 1-3-х классов общеобразовательных школ!

ОБРАЩЕНИЕ

Уважаемые родители учащихся 1-3-х классов общеобразовательных школ!

Сообщаем Вам, что в результате многолетних дебатов и огромной организационной работы с 1 сентября 2012 года для учащихся 4-х классов всех общеобразовательных школ РФ вводится учебный курс «Основы мировых религиозных культур и светской этики» (ОРКиСЭ), состоящий из 6-ти учебных модулей. Один из них — «Основы православной культуры».

Руководство школ обязано обеспечить Вам свободный, добровольный и независимый выбор одного из шести модулей.

Но факты свидетельствуют о том, что часто родителей лишают законного права выбора (что является прямым нарушением Конституции РФ — ст.ст.13,14) и предлагают вариант, удобный школе: чаще это «Основы светской этики» или «Основы мировых религиозных культур».

Достаточно Вашего письменного заявления на имя директора школы, чтобы Ваше требование было удовлетворено, и не может быть НИКАКИХ причин или оснований, чтобы с Вашим желанием не считаться.

Призываем Вас к активной защите Ваших законных прав на воспитание своих детей в духовно-нравственной традиции православия, а  значит, на глубокое усвоение ими отечественной истории и культуры, а также уважения к людям любой этнической и религиозной принадлежности.

По всем возникающим вопросам Вы можете обратиться по горячей линии  в Отдел религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской митрополии, (812) 710-35-73, (812) 645-61-65, в редакцию епархиального журнала «Вода Живая» 274-16-45, 8(921)340-71-23, к настоятелю Феодоровского собора прот.Александру Сорокину. На сайте собора www.feosobor.ru Вы можете найти документы, разъясняющие Ваши возможные шаги в случае противодействия школы.

Просим максимально распространить эту информацию среди жителей Санкт-Петербурга, имеющих детей-школьников 1-3 классов.

Приход Феодоровского собора

24 мая 2012 года

Cанкт-Петербург