Поездка в Екатеринбург и Алапаевск

Поездка в Екатеринбург и Алапаевск

С 27 апреля по 3 мая группа детей воскресной школы Феодоровского собора и их родителей побывали в Екатеринбурге и Алапаевске – городах, связанных с последними днями жизни Царственных Страстотерпцев, а также Великой княгини Елизаветы Федоровны и их ближайших родственников и верных спутников.

Рассказывает Людмила Анатольевна Голубкова, преподаватель воскресной школы, организовавшая поездку:

К этой паломнической поездке мы, дети и родители старшей группы воскресной школы нашего собора, готовились целый год: изучали архивные материалы, готовили сообщения, обсуждали документальные фильмы, выступали на конференции, организовывали ярмарки поделок для сбора средств. И вот в период с 27 апреля по 3 мая наше паломничество состоялось. Возглавил группу к нашей огромной радости сам настоятель – протоиерей Александр Сорокин.

Пребывание в Екатеринбурге и Алапаевске длилось только 3 дня, но они были насыщены до предела не только объектами, которые мы посетили, но и яркими незабываемыми чувствами. В неделю Жен-мироносиц (по прибытии) мы участвовали в литургии на месте расстрела Царской семьи – ныне на месте Ипатьевского дома стоит Храм-на-Крови. Но главной целью поездки было посещение раскопок 1978-1992 и 2008 года.

К сожалению, попасть к этой Земле нам оказалось очень непросто: весь поток туристов целенаправленно ориентируют в мемориал Ганиной ямы. Однако силой молитвы и Причастия на Литургии в храме мужского монастыря Новомучеников и Исповедников Российских (близ шахты, куда были сброшены прмц. Елисавета и инокиня Варвара и великие князья Романовы) мы сумели выстроить наш маршрут так, что нашли это место – Поросенков Лог на Старой Коптяковской дороге. Ощущение счастья этого обретения и сегодня наполняет нас. Также незабываемыми минутами стали посещение Напольной (от слов «на поле») школы в Алапаевске, где прожили последние 2 месяца перед казнью будущие новомученики, и склепа при Свято-Троицком соборе Алапаевска, где более полугода сохранялись их останки перед вывозом за границу. Поездка в полной мере оправдала наши ожидания.

Фотографии