Выставка петербургских художников «Рождественский Петербург» открылась в Феодоровском соборе

 
 
 

Выставка петербургских художников «Рождественский Петербург» открылась 24 декабря в Феодоровском соборе. Она проходит в рамках нового музыкального благотворительного фестиваля «Двенадцать месяцев — двенадцать храмов», концерты которого будут проходить каждый месяц в православных храмах северной столицы в течение 2018 года.

На выставке представлены работы художников Александра Кондурова, Ольги Шаламовой, Елены Киселевой, Елены Коваль, Александра Филиппова в разных жанрах: живопись, графика, смешанная техника, фотография. Все это многообразие объединено темой Рождества Христова и рождественского Петербурга.

Как рассказал директор творческой студии современного христианского искусства «ART FEO» Ярослав Стародубцев, выставочная площадка «ART FEO» — это место диалога религии и культуры. «Сейчас культуру и Церковь пытаются представить, как несовместимые вещи, — отметил он. — На самом деле, они призваны к соработничеству. Мы видим, как фотографы, художники, иконописцы объединены одной идеей — предчувствие светлого Христового Рождества. Зрители знакомятся с видами рождественского Петербурга на фотографиях Александра Филиппова и Елены Коваль, мистическими переживаниями, объединяющими автора и нас с вечностью, в картинах заслуженного художника России Александра Кондурова, радостью и детским ожиданием праздника в работках Елены Киселевой. Кроме того, прихожанка нашего собора Ольга Шаламова написала девять иллюстраций к Евангельской истории Рождества Христова».

Выставка «Рождественский Петербург» на хорах верхнего храма Феодоровского собора работает по пятницам, субботам и воскресеньям с 12 до 18 часов.

Музыкальный благотворительный фестиваль «Двенадцать месяцев — двенадцать храмов» — это просветительский проект, который будет способствовать сближению духовной и светской культур, позволит привлечь в храмы Петербурга самых разных людей и сформировать новую традицию культурной столицы — знакомство с храмами через музыку и с музыкой через храм. В концертах примут участие всемирно известные музыканты, солисты Мариинского театра, мастера хорового пения, детские коллективы.

Организаторы фестиваля — Петербургский союз музыкальных деятелей при поддержке правительства Санкт-Петербурга и Санкт-Петербургской епархии. Художественный руководитель фестиваля — председатель Петербургского союза музыкальных деятелей, заслуженный артист России, народный артист Татарстана Ринат Шакиров.

Текст: Татьяна Мазепина