Александра Коваль-Зайцева о Литургии с участием детей и о воскресной школе

 
 
 

20 октября в Феодоровском соборе состоится Литургия для детей, о которой, как неотъемлемой части процесса обучения в Воскресной школе, наряду с другими сложившимися традициями рассказывает ее директор — Александра Ивановна Коваль-Зайцева.

Источником сил, вдохновения и радости, одновременно и целью Воскресной школы является совместное служение Божественной Литургии.

Для более полного вхождения в смысл происходящего на этой службе, в Феодоровском соборе регулярно совершается детская Литургия.

Это служба, как правило, воскресная, во время которой дети играют ключевую роль:

  • поет Детский хор,
  • дети участвуют в богослужебных процессиях,
  • для детей произносится проповедь в интерактивном режиме.

Детская литургия начинается в 10.30 и проходит в нижнем храме параллельно с обычной («взрослой») Литургией, которая совершается в верхнем храме. После общения с детьми на сюжет Евангелия и совместной молитвы мы направляемся в верхний храм для Причастия.

После службы всем детям предлагается угощение и нередко следует продолжение программы, например, спектакль, мастер-классы, небольшой концерт. Такие литургии являются бесценным и незабываемым опытом для многих маленьких прихожан.

Во все остальные воскресенья во время поздней Литургии, которая начинается в 10.00, у нас проводятся занятия в нескольких группах, репетирует младший хор. К  Евхаристическому канону дети возвращаются в храм и молятся перед Причастием. Во время Литургии, которая совершается в верхнем храме, родители малышей могут занять их в отдельном детском пространстве, организованное  в нижнем храме.

Паломничества

Помимо участия в детских литургиях, у школы есть и другие прекрасные традиции: паломничество в летний период по пещерным монастырям Юго-Западного Крыма, зимой – в Тихвин и Свирь. Стали традиционными общие выезды всем приходом в честь начала и конца учебного года в ближайшие Петербургу св. места, непременным стало участие в панихиде в престольный праздник Новомучеников на Левашовском кладбище, Пасхальные и Рождественские выставки работ, выполненных руками детей.

Зеленая горка

Очень любим организуемый прихожанами ежегодный традиционный пасхальный праздник «Зеленая горка». Для его проведения часто организовываются выезды на природу. Много желающих повеселиться бывает и на Рождественском балу в нашем зале дома причта, и на проводах зимы.

Благотворительные спектакли

На рождественских каникулах наши дети навещают воспитанников  детского дома №40. В прошлом году вместе с малышами они лепили из пластилина Марию, Иосифа, волхвов и животных, а потом с любовью ставили фигурки в Рождественский вертеп под чтение Евангельской истории.

Группа для девочек

Два года назад в школе открылась группа для девочек-подростков «Милосердие и благочестие».  Её работа получила высокую оценку на Двенадцатых межрегиональных детских Свято-Елизаветинских чтениях.

Дети-исследователи

Ведем мы и проектную деятельность: дети старшей группы  участвовали в исследовательском проекте, в ходе которого сами подростки собирали, систематизировали, излагали материал по истории Феодоровской иконы Божией Матери. Работа детей под руководством кураторов велась полгода и завершилась поездкой в Кострому (где сегодня находится древняя икона) и Ярославль.

А для группы воскресной школы «Времена года» (руководитель И.П.Калиниченко)  особое значение приобрело восстановление исторической памяти, обращение к истории Отечества и Дома Романовых. Занятия в этой группе проводятся по общеобразовательной программе православного воспитания детей на основе «Закона Божьего».

Открытые уроки

Два раза в год эта группа приглашает гостей на «Открытые уроки» — Рождественский и Пасхальный. Открытые уроки последних лет  составили художественно-историческую тетралогию, посвященную трагедии России, пережитую 100 лет назад. О праздновании Рождества и Пасхи в  1914-1918 годах через стихи, песни, фотофильмы, воспоминания о Царской семье рассказывали выпускники, ученики школы и их родители.

Ну и, конечно же, нельзя не сказать о традиционных встречах выпускников воскресной школы с настоятелем храма протоиереем Александром Сорокиным: ежемесячно ребята собираются на беседы с отцом Александром, вместе читают Евангелие и пьют чай.