Представлена книга игумена Силуана (Туманова) «Вера»

 
 
 

Автор рассказал о прототипах и о вымышленных героях своего детектива

Презентация книги игумена Силуана (Туманова) «Вера», вышедшей в издательстве «Никея», состоялось 22 сентября в просветительском центре Феодоровского собора.

Зачем монаху писать детективы? Автор подчеркнул, что не считает себя писателем и все, что делает, рассматривает через призму священнического служения. Многие хотели бы узнать о жизни в монастыре, но те или иные обстоятельства мешают им. Они могут прочитать книгу в «легком жанре» о реалиях монастырской жизни, вопросах веры, жизни и смерти.

Говоря о том, что непосредственно подвигло его на написание детектива, действие которого происходит в монастыре, отец Силуан назвал имя Роберта ван Гулика (1910-1967), нидерландского востоковеда, писателя и дипломата. Он перевел в 1949 году на английский язык китайский детектив XVIII века «Ди Гун Ань», затем написал и опубликовал целую серию романов, повестей и рассказов, объединенных общим героем — судьей Ди. Из этих книг можно почерпнуть множество сведений о средневековом Китае.

Представлена книга игумена Силуана (Туманова) «Вера»

«Я подумал: почему бы не написать нечто подобное о Церкви? — сказал отец Силуан. — Решил описать жизнь в монастыре глазами человека, попавшего туда случайно: следователь Вера оказывается там, расследуя убийство.

Эта книга годится и как развлекательное чтение, и как более серьезное. Читатель всегда — соавтор писателя: читая книгу, вы что-то увидите по-своему. Это попытка честного разговора: важно написать, что вера, как и многое другое, не появляется нажатием кнопки. Это процесс, она может расцветать, затухать.

Вера ходила в церковь, как все, но это не имело для нее особого значения. Попав в монастырь, она встречается с людьми, которые верят: старцами, священниками, монахами. Героиня задает священнику вопросы, которые многих волнуют. Хеппи-энда не будет.

Работая над книгой, я советовался со следователями, врачами. Сейчас почти закончил продолжение под названием «Надежда», где тоже советовался со специалистами. В этой книге будет медицинский момент, который можно практически использовать.

Меня спрашивают, есть ли реальный прототип монастыря. Когда я служил в Мордовии, часто посещал три женских монастыря, так что образ обители — собирательный. Я посвятил обитель святителю Спиридону Тримифунтскому — насколько знаю, монастырей с таким посвящением в России нет, так что никто на свой счет не примет и не обидится. Образ игумении также собирательный, как и старца Трифона — у него целых три прообраза.

Герои этой книги перейдут в следующую. Вера останется следователем и снова будет расследовать преступление».

Представлена книга игумена Силуана (Туманова) «Вера»

Отец Силуан рассказал, что у некоторых героев книги все же есть конкретные прототипы: монастырский священник, доктор, но, разумеется, в книге что-то изменено, заострено: «Художник искажает реальность. В иконописи тот же принцип — искажение внешнего ради раскрытия внутреннего». При написании дореволюционной истории монастыря он пользовался архивными данными.

Автор рассказал, что игумению и старца хотел поначалу сделать отрицательными персонажами, но подумал, что не хочет скатываться в сатиру — критиков Церкви и без того хватает. Кроме того, вышло несколько книг его коротких рассказов — там хватает и иронии, и сатиры. В этой книге ему хотелось уйти от клише, как от «розовых» красок, так и от «черных».

На вопрос, какие писатели и произведения на него повлияли, игумен Силуан (Туманов) в первую очередь назвал роман Умберто Эко «Имя розы», во-вторых — уже упомянутого Роберта ван Гулика. Третий писатель, который оказал на него влияние, — Агата Кристи. Он подчеркнул, что не надо относиться к Агате Кристи как к «легковесному» автору. Например, в романе «Компаньонка» мисс Марпл говорит: «Человеческая природа везде, в сущности, одинакова, будь то город или деревня». По сути, это святоотеческое высказывание. Но при работе над книгой он старался избегать подражания, читал многих авторов, чтобы не повторяться.

Представлена книга игумена Силуана (Туманова) «Вера»

Отец Силуан рассказал и о составленном им «Кратком православном молитвослове», отметив, что молитвы в молитвослове, которым обычно пользуются верующие, написаны несколько веков назад, причем монахами для монахов. Задача монаха — полностью удалиться от мира, у мирян другая задача — в суете повседневности сохранить Христа. Составленный отцом Силуаном молитвослов предназначен специально для мирян с учетом, что у современного человека подчас не хватает времени на долгое молитвенное правило.

На вопрос, счастливы ли герои его книги, он ответил, что герои не «счастливы» в том смысле, что их мечты не сбываются, но они решают свои проблемы и относятся к ним достаточно легко. Монахи мыслят другими категориями. «Счастлив» ли батюшка? Он научился не унывать. Главное, не счастлив ты или нет, а есть ли у тебя в душе мир. А «вырастить» в своей душе мир может помочь жизнь во Христе.

Представлена книга игумена Силуана (Туманова) «Вера» Представлена книга игумена Силуана (Туманова) «Вера» Представлена книга игумена Силуана (Туманова) «Вера»

Фото Андрея Петрова
ИА «Вода живая»