«Детская» литургия и мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров

 
 
 

Состоялись 17.04.2022 г. в Феодоровском соборе.

В воскресенье, 17 апреля, в нижнем храме Феодоровского собора состоялась литургия с участием детей. Богослужение возглавил настоятель протоиерей Александр Сорокин.

Дети активно вовлечены в богослужение, участвуют в процессии, поют в хоре, отвечают на вопросы, которые во время интерактивной проповеди обращает к ним священник, произносят молитвенные прошения. После этого все участники присоединяются к причастию в верхнем храме.

«Детская» литургия и мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров

«Детская» литургия и мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров

По окончании богослужения в зале Доме причта была организована трапеза для детей. После перекуса педагоги воскресной школы с помощью скаутского отряда девочек-разведчиц в игровой форме поделили детей на группы и повели на мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров.

На мастер-классе с помощью взрослых дети изготавливали пасхальные яички. «Праздником Христова Воскресения хочется делиться, чтобы расплескивать эту радость вокруг, поэтому мы решили изготовить сувениры, которые дети смогут нести в мир», – рассказала руководитель воскресной школы матушка Александра Коваль-Зайцева. Кроме того, мастер-классы готовят детей к пасхальному празднику «Зеленая горка», который состоится 22 мая.

«На мастер-классах мы обычно предлагаем детям изготовить то, что будет включено в сценарий праздника, например, перед Рождеством в конце декабря дети могут мастерить пастушьи палки или парики для тех, кто будет играть овечек», – сказала матушка Александра.

Часть сувениров дети забрали домой к празднику Пасхи, а часть будет задействована в сюжете праздника.

«Раньше мы брали готовые сценарии и подстраивали их под наши нужды и условия, но последнее время стали отказываться от этой модели. Сценарий предстоящего праздника мы придумывали с нуля. Он рождается у ведущих воскресных школ из молитвы, желания дать Святому Духу больше пространства, из веры, что Христос посреди нас, и это не пустые слова», – рассказала матушка Александра.

«Детская» литургия и мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров

«Детская» литургия и мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров «Детская» литургия и мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров «Детская» литургия и мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров «Детская» литургия и мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров «Детская» литургия и мастер-класс по изготовлению пасхальных сувениров

В «детской» литургии и мастер-классах приняли участие дети из Центра содействия семейному воспитанию № 4. Детей пригласила прихожанка нашего храма и координатор фонда «Детская миссия имени преподобного Серафима Вырицкого» Елена Резяпкина.

Детский пасхальный праздник «Зеленая горка» состоится 22 мая в Митрополичьем саду. Раньше он называл «Красная горка» и проходил в следующее воскресенье после Пасхи. Но если Пасха была ранней, погода не позволяла проводить игры для детей на свежем воздухе.

«К тому же в апреле детям еще нужно готовиться к годовым контрольным и экзаменам, у кого-то есть музыкальные школы, поэтому мы решили перенести событие на конец мая, чтобы для детей это был действительно праздник, – поделилась матушка Александра. – А Пасха в таком случае становится для них передышкой, глотком радости и поддержкой перед окончанием учебного года».

Текст: Татьяна Цветкова

Фото: Рим Шагапов и Татьяна Цветкова