Евангельские группы: держать себя в духовном тонусе

 
 
 

Мы собираемся по воскресеньям и понедельникам, и примкнуть к нам может любой желающий.

Каждое воскресенье после чтения Евангелия на Литургии мы слышим проповедь, размышляем над ней – и уходим по своим делам. Далеко не всегда удается воплотить что-то из прочитанного отрывка или сказанного в проповеди – в жизнь. Свежесть эмоций и радость нового знания обычно быстро испаряются, именно поэтому христиане на протяжении всей истории Церкви стараются напоминать себе о благой вести словом и делом.

Евангельские группы: держать себя в духовном тонусе

Сегодня нам трудно выделить время для чтения Священного Писания – вокруг одна суета. Но даже когда мы открываем святую книгу, часто не можем понять – про что здесь? Что это значит для меня? Как слова и действия Христа могут реализоваться в моей жизни? Чтобы нащупать связь евангельского слова и вот этой нашей жизни, в Феодоровском соборе постоянно действуют группы евангельских чтений.

Членам и друзьям прихода предлагается большое разнообразие способов изучения Священного текста. Прежде всего, это чтения Евангелия в группах: по воскресеньям после Литургии и по понедельникам вечером. Практикуется чтение Евангелия и в домашних малых группах, которые образуются после окончания катехизации.

Рассказывает один из координаторов – Дмитрий Ратихин:

«Занятия в наших евангельских группах проходят по заранее утверждённым правилам, за которыми следит координатор. Сама встреча проходит один раз в неделю в будний день и длится примерно два часа, с 19 до 21. Мы собираемся в соборе или дома у кого-то из членов группы. Первый час мы пьем чай и общаемся, обсуждаем произошедшее с нами за неделю, делимся своими мыслями. А второй час мы читаем Писание. Наши встречи проходят уже много лет, и каждый год, согласно правилам, группы перемешиваются.
Наши чтения называются молитвенными. Это значит, что мы не изучаем Евангелие с помощью научного подхода, напротив, мы просто находимся в тишине, молитве. И слушаем, что Бог хочет открыть в этот конкретный день с помощью молитвы, тишины и высказываний других членов группы».

Зачем нужны евангельские группы? Как считают сами члены групп, это хороший способ держать себя в «духовном тонусе». Ведь Евангелие — это «вечная книга», читая ее, ты каждый раз узнаешь про себя что-то новое. А общение с единомышленниками даёт силы и поддержку в наше непростое время.

Евангельские группы: держать себя в духовном тонусе

Евангельские чтения по воскресеньям проводятся каждое воскресенье после чаепития (с 12:15 до 13:30). На них обычно происходит разбор отрывка, прочитанного во время литургии. Участники делятся своими мыслями, наблюдениями и опытом — как личным, так и почерпнутым из трудов святых отцов. Приветствуется быть активным, вежливым, доброжелательным.

В чтениях принимает участие в среднем от 10 до 20 человек. Приглашаются все желающие — как члены прихода, так и гости.

Место проведения: нижняя гостиная Просветительского центра.

Евангельские чтения по понедельникам: с 19:30 до 21:00 желающие собираются в трапезной Дома причта. Они всегда открыты новым людям: и уже верующим, и только ищущим, да и человеку с любым мировоззрением на евангельском чтении скучно не будет.

В заключение каждый раз организуется чаепитие. Те, кто имеет желание присоединиться к евангельской группе, может просто прийти на встречу.

Текст: Владислав Рахматулин. Фото: Юрий Торлопов