Методики исцеления нет. Есть чудо

 
 
 

Рассказываем о православном Обществе трезвенников братца Иоанна Чурикова.

Общество трезвенников братца Иоанна Чурикова основал крестьянин Самарской губернии Иван Алексеевич Чуриков, который всю свою жизнь посвятил служению трезвости. Общество трезвости — это официальный статус организации. Но сами люди называют себя общиной или чаще — семьей.

Собираются по воскресеньям в Доме причта Феодоровского собора в 14.00. Прийти может любой человек. Часто нуждающихся в помощи приводят родственники.

Методики исцеления нет. Есть чудо

Люди здесь разные. По социальному положению, возрасту, по отношению к алкоголю. Есть те, кто ведет трезвый образ жизни с детства.

— Моя бабушка еще девочкой ходила на беседу к братцу Иоанну. Мои родители были трезвенниками. Я сам никогда не пробовал алкоголь и сейчас пытаюсь эту трезвость передать своим детям, — рассказывает Павел Владимирович Глинский, председатель общины. — Но у нас есть люди, которые в этой жизни покувыркались и были на самом дне.

Как и полагается в настоящей семье, члены общины вместе и в горе, и в радости. Праздники, дни рождения. Свадьбы и поминки. Помощь — молитвенная и материальная. А еще — поездки и экскурсии.

— Раз в год мы посещаем исторические места нашей общины, существование которой неразрывно связано с Петербургом и Вырицей, — продолжает рассказ Павел Владимирович. — Но основная наша миссия — возвращение людей к трезвому образу жизни через слово Божие.

Членам общины часто задают вопрос: какая методика используется для избавления от зависимости? Нет никакой методики. Слово Божие, чтение духовной литературы, общая молитва, свидетельства бывших зависимых, разговоры за чаем — да вот, пожалуй, и всё.

Как объяснить чудо? Человек многие годы, идя с работы, заходил в алкомаркет, покупал бутылку пива или еще чего покрепче. А после воскресного собрания пришел домой и даже не вспомнил, что забыл купить алкоголь. Это не поддается рациональному объяснению. И таких историй сотни.

Но это вовсе не значит, что придя в первый раз, зависимый сразу бросит пить. Он может прийти, уйти, никогда больше не вернуться. Или прийти снова и остаться. Всё очень индивидуально. Может даже нарушить обет трезвости, а потом снова прийти.

Обет трезвости — это обещание Богу не пить вина, не курить табак, не сквернословить. Дается на всю жизнь добровольно.

— Обет трезвости — необязательное условие. Просто мы верим, что, когда человек делает шаг навстречу Богу, Он делает ему навстречу много шагов. И помогает этот обет сохранить. Это не какая-то пытка или мучение. Это радость, — поясняет Павел Владимирович.

Узнают про общину из разных источников: группа в «ВКонтакте», сайт, передача «Трезвый взгляд» на радио «Мария».

Но чаще всего срабатывает «сарафанное радио». Люди, обретшие новую жизнь, рассказывают о своем опыте другим.

Методики исцеления нет. Есть чудо

Методики исцеления нет. Есть чудо

Мы поговорили с парой — Еленой и Андреем Блиновыми. Они пришли в общину 17 лет назад.

Тогда казалось, что Андрею уже ничто не поможет. Было испробовано всё, что можно. Елена услышала об общине случайно по радио. Сама не особо верила в успех. Андрей согласился пойти не сразу, был настроен скептически. Даже уже на подходе к Феодоровскому собору Елена думала, что муж откажется и сбежит.

Но произошло то самое чудо. Андрей пришел и остался. Сказал потом, что в голове будто что-то щелкнуло — переформатировалось. Отпала нужда в приеме допинга. Он стал свободным от своей страсти.

— Андрей про это может рассказывать бесконечно, — говорит Елена. — У него, у нас началась совершенно другая жизнь.

Сам Андрей акцент делает на том, что кроме обретения трезвости он обрел живое общение с Христом. И сравнивает свой приход в общину со вторым крещением. Хотя был крещен намного раньше.

— Крестился когда-то давно, в 90-е, когда все крестились. Но в радость Христову тогда не вошел. Это стало возможно только здесь. Моя вера обновилась. И всё обновилось — семья, жизнь, работа. Всё идет теперь другим путем, — рассказывает Андрей.

Есть одно важное обстоятельство. Зависимые люди и их родственники проходят долгий путь. Ищут, пробуют разные способы избавления от недуга. И в какой-то момент понимают, что вроде бы психологически еще готовы бороться. Но вот на духовную борьбу сил нет. Нет сил противостоять беде. А в общине появляется такая возможность — здесь поддержат, не осудят, сотворят общую молитву.

— Посиди, послушай, не торопись с выводами, — так я сказал бы человеку, пришедшему к нам впервые, — продолжает свой рассказ Андрей Блинов. — Важно потрудиться. Остаться, прийти еще раз. Сделать над собой усилие. Когда люди приходят 2-3 раза, они остаются процентов на 80.

Если у вас или у ваших близких существуют подобные проблемы, приходите! Вам будут рады. И не важно, захотите вы что-то рассказать о себе в первый раз или нет. Можно просто тихонько посидеть. Послушать слова Евангелия, рассказы других людей, выпить горячего чаю. Поговорить «за жизнь» или просто помолчать.

Отпустить ситуацию, смирившись со своим бессилием перед этой зависимостью. И дать возможность действовать Господу.

Текст: Ольга Лебединская. Фото: Юрий Торлопов

 

Методики исцеления нет. Есть чудо