Выздоравливает «мама» — выздоравливает «ребенок»

 
 
 

При Феодоровском соборе проходят собрания групп взаимопомощи родственников зависимых.

Кто столкнулся с этой бедой, знает, какое горе — жить рядом с зависимым человеком. Мамы, сестры, жены алкоголиков и наркоманов годами ищут «волшебную таблетку», метод или специалиста, который сможет помочь. Верят рекламе. Тратят огромные деньги на оплату реабилитации в частных клиниках.

Но алкоголизм — это семейная болезнь. И помощь в первую очередь нужна родственникам. В самолете сначала мама надевает на себя маску, а потом дает ее ребенку. Так и здесь. Выздоравливает «мама» — выздоравливает «ребенок». Ведь заразна не только болезнь, заразительно и выздоровление. Что-то такое происходит. И поправляется вся семья.

Выздоравливает «мама» — выздоравливает «ребенок»

Группа работает по программе 12 шагов, которая звучит примерно так:

Шаг первый. Необходимо признать свое бессилие перед проблемой. То, что мы сами ничего не можем с ней сделать. Ведь столько уже всего испробовано.

Шаг второй. Я не могу. Но кто-то же может? Приходит понимание, что есть сила, которая может справиться с бедой.

Шаг третий. Я перепоручаю себя этой высшей силе — Богу.

Начинается каждая встреча с минуты молчания. Вспоминают тех, кто сегодня не смог прийти на собрание. Тех, кто еще не знает о такой возможности. Тех, кто больше не придет никогда. Это помогает сосредоточиться на цели собрания. Ведь у каждого, кто пришел, есть такая цель.

А потом — молитва о душевном покое:

«Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужество изменить то, что могу, и мудрость, отличить одно от другого».

И конечно — чай со сладостями, ведь многие приходят сюда после работы. Да и за трапезой легче начать трудный разговор.

А чтобы во время него не было разлада, выработаны следующие принципы:

1. Не говорить на религиозные темы. Никого никуда не агитировать. На группу может прийти человек любого вероисповедания.

2. Не сплетничать. Группа анонимная. Здесь не обсуждают членов группы или их родственников. То, что происходит на собрании, остается здесь же.

3. Никто из членов группы не должен руководить, присваивать власть или давать советы.

Выздоравливает «мама» — выздоравливает «ребенок»

— Люди делятся личным опытом. И ты вправе принять его и попробовать сделать так же. Или не принять. Ведь то, что помогло одному, может не помочь другому, — поясняет Елена, с которой мы познакомились перед началом встречи.

Здесь каждый чувствует себя в безопасности. Все в равных условиях. Все знают, что это за беда, как больно и стыдно говорить о ней. Даже с родственниками. Здесь никто не осудит, чтобы ты ни сделал. Твои поступки — это только твой опыт.

— Чувствуешь себя раскрепощенно, — продолжает Елена, — свободной от оценок. Ведь в обычной жизни все всегда тебя оценивают. Даже, когда хвалят и говорят «молодец».

Заканчивается часовое собрание призывом к служению. Ведущий группы предлагает, например, вымыть чашки и убрать остатки еды. Ведь в служении ближнему человек быстрее выздоравливает.

Верующие, а таких тоже много, могут остаться после встречи на молитву по соглашению.

Собрания групп взаимопомощи проходят по средам в 19.15 и по субботам в 13.15 в угловой гостиной Дома причта.

Выздоравливает «мама» — выздоравливает «ребенок»

Текст: Лебединская Ольга. Фото: Юрий Торлопов