«Голубая стрела»: как это было

 
 
 

О детском рождественском спектакле 7.01.2023.

Спектакли на Рождество — это всегда что-то особенное, в первую очередь по атмосфере. В этом году было решено готовить спектакль не к восьмому января, как это было прежде, а к седьмому, то есть показать его вечером накануне Детской литургии.

И это решение оказалось не только рискованным, потому что было непонятно, придёт ли кто-нибудь, но и разумным, ведь в естественной темноте встречать даже сценическое Рождество гораздо приятней, чем прикрывать дневной свет из окон специальными заглушками. К тому же после литургии можно находиться в состоянии радости и покоя, а не стремглав бежать выступать.

«Путешествие Голубой Стрелы» Джанни Родари — книга непростая. Не очень сказочная, не веселая, местами трагическая, местами не супер понятная. И тем не менее голубой поезд, несущийся без рельсов по городу, чтобы дарить детям чудо, оказался настолько сильным, пронзающим фантазию образом, что мы решились. Причём идея постановки именно этой книжки пришла одновременно и Ольге Немченко, и Кате Боскис, что тут же было воспринято как добрый знак.

Конечно, от доброй половины героев книги пришлось отказаться. Из пассажиров Голубой стрелы остались: Машинист, Индеец, Кнопка, Генерал, Полубородый капитан и три(!) куклы. Требовались антигерои, которых у Джанни Родари не было. И тогда Маша Матвейко предложила летучих мышей — игрушек, не посаженных в поезд, а потому обозлившихся на весь белый свет. А самой Маше, феерически репетирующей как раз летучую мышь, пришлось отказаться от выступления из-за травмы ноги…

Команда собралась очень интересная. Все ребята были включены, и видно было, что им нравятся их образы и это совместное времяпрепровождение. Всё-таки тратить своё каникулярное время на долгие репетиции не каждый решится. Но старания окупились интересом зрителей и радостью слаженной работы!

Саша Близгарева удивила всех с самого начала, взяв на себя роль машиниста, когда предыдущий машинист, Вася, неожиданно стал Франческо. И, хотя сценический посыл речи давался не всегда просто, она отлично справилась с задачей и уверенно вела поезд к цели.

Лиза Абрамова была индейцем. Чувствовалось, что этот игрушечный вождь командовал когда-то целым племенем, настолько мудр и спокоен он был.

Кнопка. Эдуард Чванов превращался в игрушечного пёсика постепенно, не с первой репетиции. Но в конце концов внутреннее стремление стать добрым Кнопкой и внешняя непоседливость Эдика слились воедино — и перед нами появился настоящий щенок!

Куклы. Люба Боскис, Лия Бетрозова и Люся Свяцкая. Три прекрасные буквы Л. Очень разные, но составившие прекрасный ансамбль красоты и гармонии в этом путешествии.

Саша Барышников был настоящим генералом! Чувствовалось, что выправка и громкоголосое командование — его родная стихия, и даже странно было, когда в перерывах он оказывался шаловливым мальчиком своего возраста.

И наконец, Полубородый капитан. Артём Яшечкин. Самый старший из всех, настоящий капитан, внёсший в наш спектакль нотку юмора и романтики.

Роль Кота исполнила Саша Белоус. Кот получился грациозным, голодным и загадочным. Каким и положено быть настоящему уличному коту.

Антагонисты — Летучие мыши. Володя Бородач, Катя Егурцова, Катя и Люба Боскис и влившаяся в летучий коллектив за последние две репетиции Маша Сахарова. И она, и Люба Боскис, и взрослый артист Стас Сумбаев, исполняли в спектакле сразу по две роли! Мыши были коварны, жизнерадостны и обидчивы — ребята отлично сыграли все эти чувства сразу и по-отдельности, сплотившись в маленький ансамбль. Катя Боскис, кстати, ещё выполняла роль педагога по сценическому движению.

Роли ангелов-ведущих исполнили Лиза Кунина, Виктория Дзанатова и Анна Левадная — ангел-музыкант, вовлекающий зрителя в историю трелями флейты. Также спектакль украшало звучание фортепиано (Наталья Князькова).

А самое удивительное, что и светом, и звуком в этот раз управляли подростки — Лука и Нико Бетрозовы, — и это первый случай такого самоуправления в истории наших спектаклей!

Глаша Беляева тоже взяла на себя «взрослую» роль — в театре это называется «пом.реж», а по сути это главный помощник всех актёров.

Ольга Немченко, Маргарита Свяцкая и Стас Сумбаев сыграли взрослые, сюжетообразующие роли, помогая спектаклю уверенно катиться по задуманным рельсам.

А роль мальчика Франческо — это дебют Васи Соловьёва, который мужественно старался не улыбаться и прибрать свою природную жизнерадостность, играя мальчика, который попал в жизненный переплëт.

Нельзя не сказать о Карандашах, от которых зависела судьба подобревших летучих мышей — двух Лешах и Ксюше, и о Наде с Агнией, которые одни из немногих малышей пришли на целых две репетиции!

Очень украсили представление детский хор под управлением Лейлы Аббасовой и финальная песня про Младенца Иисуса в исполнении семьи Залуских.

И, конечно, огромное спасибо взрослым, которые сделали это рождественское чудо возможным: Лене Величко, Надежде Близгаревой, Валентине Терновой, Марии Агафоновой, Светлане Погостинской, Ирине Ивановой, Любови Полевой, Михаилу Веркевичу, Дмитрию Немченко, Павлу Романову, Александре Коваль-Зайцевой, отцу Владимиру, отцу Олегу и отцу Александру! Лене Чижовой, помогавшей с малышами. И нашей феомолодежи, украсившей зал и установившей декорации!

И мужественным родителям всех детей, решившихся на это приключение!

Большое спасибо Юрию Торлопову за волшебные фотографии, а Риму Шагапову и Елене Захаровой за видео!
Если вдруг кого-то забыли — без злого умысла.

Ольга Немченко

Фото Юрия Торлопова. Весь альбом — на нашем фликр-аккаунте.

"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было

 

"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было"Голубая стрела": как это было