Праздник Пасхи для детей воскресной школы

 
 
 

Состоялся 16.04.2023 в Просветительском центре Феодоровского собора.

Рассказывает педагог воскресной школы, актриса Маргарита Свяцкая:

На празднике акцент был сделан на том, чтобы дети могли нести дальше пасхальную радость, делиться ею со своими друзьями, родственниками, бабушками и дедушками, возможно, неверующими.

Сначала ребята показали сценку, которую они отрепетировали на занятиях. Сценка заключала в себе опыт – йод и аскорбиновая кислота при взаимодействии производят очень необычный эффект: прозрачная вода с аскорбинкой нейтрализует темную воду с йодом, и она тоже становится прозрачной.

Праздник Пасхи для детей воскресной школы

Это раскрывало смысл того, что Христос сделал для людей, для всех нас. Дети, переливая эту светлую в воду в стаканчики с йодом, говорили друг другу: Христос воскресе! И вода становилась чистой.

По итогам занятий в воскресной школе дети прочли молитву «Отче наш» с движениями. Весь год группы подробно изучали эту молитву, так как она очень глубокая, и вот сейчас перед родителями малыши показали слова молитвы вместе с определенными движениями. Это было ярко и трогательно.

Праздник Пасхи для детей воскресной школы

Конечно, ребят ждало и угощение, приготовленное родителями. Дети смогли и потанцевать, и попеть песни о воскресшем Христе.

Праздник Пасхи для детей воскресной школы

А потом ребята увидели необычный спектакль – сказ-притчу «Муха-цокотуха» по мотивам известного произведения Чуковского. Перед спектаклем в простых фольклорных выражениях мы рассказали детям основную идею спектакля. Муха — это не просто муха, а, исходя из слов «а теперь, душа-девица, на тебе хочу жениться», — образ человеческой души. Душа может впасть в какое-то искушение, например, искушение богатством. Муха нашла монетку, на которую хотела купить не только самовар, но и множество друзей. Но как возникла опасность, эти «друзья» разбежались…

И тут-то и появляется комарик с фонариком, несущий свет Божий, победитель зла – прообраз Христа Воскресшего. Который и хочет на мухе-душе жениться. И в конце — свадебный пир, на котором танцуют уже по-настоящему обрадованные букашки, которые теперь гораздо более искренне поздравляют муху.

А веселые наигрыши и скоморошьи частушки, сопровождающие спектакль, дали детям возможность потанцевать, похлопать и прийти в то самое радостное ликующее состояние, когда хочется сказать друг другу: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!»

Праздник Пасхи для детей воскресной школыПраздник Пасхи для детей воскресной школы

После праздника каждый ребенок получил в подарок, помимо сладостей и сувениров, «набор юного благовестника». В нем был йод, аскорбиновая кислота и описание того самого опыта, который дети видели в начале. Чтобы ребята могли и сами показать друзьям или родным этот опыт и сказать: «Христос воскресе!».

Праздник Пасхи для детей воскресной школыПраздник Пасхи для детей воскресной школы

Благодарим за фото Юрия Торлопова. Весь альбом — на нашем фликр-аккаунте.