Молебен и праздничная встреча общины трезвенников

 
 
 

Состоялись в минувшее воскресенье 28.01.24 г.

28 января община трезвенников Братца Иоанна Чурикова, которая собирается в Феодоровском соборе каждое воскресенье, отметила день ангела Братца. Для трезвенников этот день всегда был особым: из их воспоминаний 1912 года известно, что вся община собиралась на беседу для того, чтобы услышать Слово Божие, получить напутствие от Братца Иоанна и поздравить его с днем ангела. Пришедших людей всегда было очень много, так что часть их стояла на улице в мороз, чтобы уже после беседы увидеть и поздравить именинника.

Как тогда, так и сейчас, уже более ста лет спустя, люди приходят на праздничную беседу в честь дня ангела Иоанна Чурикова, чтобы поблагодарить его за трезвость, за то, что он объединил столько людей вокруг Евангелия и показал, какой счастливой может быть жизнь, когда во главе ее стоит Господь. В 1929 году на беседе в этот день Иоанн Чуриков сказал:

«День своего ангела нужно отмечать, созвав друзей своих. И за твои добрые дела в трезвости друзья твои прославят Господа, и это послужит тебе на последующее время как молитва и как благословение Божие».

Молебен и праздничная встреча общины трезвенников

Икона прп. Иоанна Кущника и прав. Алексия, человека Божия

И в этом году по традиции община трезвенников собралась на молебне у иконы святых Алексея Человека Божия и Иоанна Кущника. Этот образ небесных покровителей Иоанна Чурикова и его отца Алексея был подарен общиной Феодоровскому собору в 2014 году.

После молебна состоялась праздничная воскресная беседа, в конце которой всех желающих угощали яблоками.

Молебен и праздничная встреча общины трезвенников

По материалам группы ВК общины трезвенников