26 мая в 18:00

Концерт мужского старообрядческого хора «Параклит»

 
 
 

Мужской старообрядческий хор «Параклит» (Ростов-на-Дону) — певческий коллектив, участников которого объединяет интерес к древнерусскому певческому искусству.

В основе деятельности хора лежит исполнение древнерусских церковных песнопений, а также сохранение и популяризация древнерусского знаменного пения. Основные направления работы -​ изучение, сохранение и воплощение в жизнь забытых распевов и певческих традиций допетровской Руси.

При этом, коллектив не ставит перед собой исключительно реконструкторские задачи, а является живым церковным хором, который регулярно поет на богослужениях.

Основу коллектива составляют профессиональные певцы и музыканты.

Помимо самостоятельной научной деятельности, для расшифровки рукописей XVI — XVII вв.​ привлекаются музыковеды и исследователи-медиевисты.

Репертуар хора включает в себя малый и большой знаменный распевы, путевой, демественный, троестрочие и четырехголосное демество.

Хор регулярно выступает на мероприятиях, посвященных древнерусской церковной музыке: его приглашают для исполнения старообрядческих песнопений в​ православные монастыри и на различные музыкальные фестивали. Также было записано несколько студийных альбомов с уникальными образцами древнерусского знаменного пения и работа в этом направлении не прекращается.

Концерт состоится в нижнем храме. Вход свободный. Пожертвования приветствуются.