Состоялся турнир по настольной игре между воскресными школами

 
 
 

В турнире по игре МЕМО «Рождество Христово» приняли участие клирик и прихожане Феодоровского собора.

17 февраля в зале Музея христианской культуры на Лодыгина, 5 состоялся второй турнир по игре МЕМО «Рождество Христово».

Турнир организован создателями игры — иереем Владимиром Коваль-Зайцевым, директором просветительского центра Феодоровской собора; Вероникой Куниной, руководителем студии «Глава» и методистом музея Алексеем Филатовым — при поддержке директора Музея христианской культуры С.Ю. Белых. Судьями выступили иерей Валерий Маркин (храм Преображения Господня в Лигово), экскурсовод музея Виктория Миронова, преподаватель воскресной школы Александро-Невской лавры Виталий Дмитриев, активист «Феомолодежи» Елизавета Семенкова, студент Вологодской семинарии Виктор Сухопар. Вела турнир директор воскресной школы храма мучеников мл. Вифлеемских Юлия Дмитриева. Посмотреть на состязание собрались преподаватели общеобразовательных школ, родители игроков и посетители музея. Помогали проводить турнир волонтеры «Добровольческой службы 35+».

Игра состоит из 30 пар карточек, с помощью которых можно ознакомиться с событиями Священной истории, такими как встреча Марии и Елизаветы, Благовещение, бегство святого семейства в Египет, Сретение. На других карточках — главные и второстепенные герои истории Рождества: конечно, Младенец Христос, Дева Мария, св. Иосиф, но и пастухи, волхвы, даже верблюд и ослик. Дома играть интересно и по обычным правилам мемо – найти пары карточек, но на турнире все было куда серьезнее.

В первом туре представители разных команд собрались за игровыми столами, чтобы набрать как можно больше очков для своей команды. Кроме нахождения пары карточек, игроку нужно было в ограниченное время привести подходящие цитаты из Священного Писания: хотя бы одну, а максимум три. От этого зависело количество очков.

Второй тур напоминал игру «Что? Где? Когда?»: волчок выбирал вопросы, ответ на которые был на карточках. Команды искали ответ в течении минуты и сдавали карточку судье.

После двух туров был сделан небольшой перерыв на перекус и подготовку к последнему, творческому туру. Команды выступали, начиная с лидеров.

«Удивительно, сколько сил и вдохновения было у команд-участников! Нужно было показать историю Рождества, переосмыслить ее. И у команд получилось! Кто-то привез костюмы и показал, как могло быть в начале нашей эры, а кто-то, наоборот, отразил современность и то, как сейчас люди узнают о евангельских событиях. Одна команда показала рождественскую фантазию, где главными героями были игрушки, другая команда даже специально для соперников испекла просфоры и подарила в конце своего представления», — рассказала ведущая турнира Юлия Дмитриева.

В турнире приняли участие команды «Дары Артабана» воскресной школы Сампсониевского собора, «Вайя» воскресной школы храмового комплекса на Пискаревском проспекте, «Феофил» воскресной школы Феодоровской собора. А победителями стала команда «Лествица» воскресной школы храма Василия Великого в Осиновой роще.

Благодарим Юлию Дмитриеву и Марию Федорову за текст и фото

 

Состоялся турнир по настольной игре между воскресными школамиСостоялся турнир по настольной игре между воскресными школамиСостоялся турнир по настольной игре между воскресными школамиСостоялся турнир по настольной игре между воскресными школамиСостоялся турнир по настольной игре между воскресными школамиСостоялся турнир по настольной игре между воскресными школамиСостоялся турнир по настольной игре между воскресными школами