О прощении и посте. Сокровища на небе

 
 
 

Проповедь иерея Вячеслава Завального в Прощеное воскресенье

14 Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный,

15 а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших.

16 Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,

18 чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,

20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,

21 ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

Мф.6:14-21

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Совсем небольшое время отделяет нас от начала особенных и важных дней всего церковного года. Дней одновременно строгих и радостных, дней, которые будут наполнены удивительным, ни на что не похожим светом.

Сегодня перед нами евангельский текст, который поразительно точно расставляет акценты наступающего великопостного времени. «Не будьте унылы, как лицемеры!» Как бы странно это ни звучало, но Евангелие сегодня предлагает нам отказаться от того, к чему мы так привыкли. Отказаться от того, что мы зачастую считаем важным и насущным. Ведь по большому счету весь внешний облик поста, при всей красоте, при всей важности, это всего лишь декорация. Очень дорогая нашему сердцу, прекрасная, возвышенная, но не более, чем декорация. Но за этой декорацией пений, богослужений, поклонов Евангелие предлагает прикоснуться к чему-то намного более важному, прикоснуться к тайне прощения.

Прощение в религиозном контексте – это, как правило, вертикаль. Есть человек, который согрешает, и Бог, который может даровать прощение. Есть человек, который сознает свою неправду и из этой неправды пытается пробиться к небу, которое, может быть, будет милостивым.

Но сегодняшнее Евангелие задает совершенно иную перспективу, перспективу горизонтальную. Иисус наделяет каждого человека удивительным даром и одновременно удивительной властью, властью прощения, прощения другого человека. Бог оказывается в слабой, зависимой позиции: ведь если мы не будем прощать, то и Он не сможет простить нас. Все чудо сегодняшнего Евангелия в том, что, оказывается, огромная сила и огромная власть находится в руках каждого из нас. Власть прощения, которая может изменить привычный ход вещей и привычный ход нашей с вами жизни.

Если же мы взглянем на сегодняшние богослужебные тексты, то увидим, что, помимо евангельского текста, который повествует нам об этом удивительном даре прощения, сегодня Церковь вспоминает еще одно очень важное событие. Событие, которое случилось где-то на заре человеческой истории – изгнание Адама из рая. Если внимательно вслушаться в те богослужебные песнопения, которые звучали вчера за всенощным бдением, то мы окажемся рядом с Адамом. С человеком, который оказался вне рая, с человеком, который оказался вне привычной ему жизни. И получается, что начинается некая новая точка отсчета: в лице Адама все человечество начинает некий новый, удивительный путь. Трагедия, которая случилась когда-то давно на заре человеческой истории, в конечном счете может открыть и должна открыть что-то поразительно новое и доселе неизведанное.

Эта история, история человека, который был изгнан из рая, который только учится делать первые шаги, – это история не только про Адама и не столько про него. Это история про каждого из нас. И как нельзя своевременно эти образы звучат сегодня – в преддверии очень важного пути, пути, который мы с вами будем совершать навстречу Христу распятому и Христу воскресшему.

Аминь.

Текст подготовил Владислав Рахматулин

О прощении и посте. Сокровища на небе. Проповедь иерея Вячеслава Завального


Благодарим за внимание!
Благодарим за молитву!
Благодарим за поддержку!

Поддержку можно осуществить, перейдя на https://feosobor.ru/campaign/youtube/