31 марта в 15:00

Концерт III Всероссийского хорового фестиваля-конкурса «Радуга»

 
 
 

Концерт в рамках III Всероссийского открытого хорового фестиваля-конкурса «Радуга» им. И.В. Рогановой

(Санкт-Петербург, 30 марта — 2 апреля 2024 г.)

Верхний храм Феодоровского собора. Начало в 15 часов. Вход свободный. Пожертвования приветствуются.

В программе концерта – духовная музыка а капелла русских и зарубежных композиторов.

В концерте принимают участие:

  • Академический камерный хор «СоРечие», г. Санкт-Петербург
  • Концертный хор Хоровой капеллы мальчиков ДМШ им. Я.С. Перепелицы, г. Сыктывкар
  • Молодёжный хор Исаакиевского собора, г. Санкт-Петербург
  • Концертный хор Минского государственного музыкального колледжа им. М.И. Глинки
  • Женский хор «Alea», г. Санкт-Петербург
  • Студенческий хор «Perpetuum mobile» МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва
  • Хор «Studium», г. Санкт-Петербург

История проекта:

Проект входит в тройку самых масштабных мероприятий хорового сообщества нашего города, имеет отличную репутацию как в России, так и за рубежом.

Фестиваль-конкурс «Радуга» проводится ежегодно с 1997 года. Первые годы он был областным (проходил в г. Гатчина), с 2013 года он стал проводиться одновременно на двух уровнях: в г. Гатчина – областной конкурс, в Санкт-Петербурге – международный. Количество участников возросло до 80-100 коллективов ежегодно. В 2019 г. фестивалю-конкурсу присвоено имя его основателя – Ирины Вячеславовны Рогановой.

С 2022 г. фестиваль-конкурс «Радуга» им. И.В. Рогановой проходит в формате Всероссийского открытого хорового фестиваля-конкурса. Среди участников – коллективы из России и Республики Беларусь.

Цели проекта:

Выступление лучших любительских коллективов на лучших профессиональных площадках Санкт-Петербурга; стимулирование профессионального роста дирижёров и повышение исполнительского мастерства коллективов; знакомство широкой публики с хоровым искусством.

Порядок проведения:

В Фестивале-конкурсе участвуют детские, молодёжные, любительские взрослые хоровые коллективы любой ведомственной принадлежности, а также хоровые коллективы учреждений среднего профессионального музыкального образования.

Хоры и ансамбли в академической манере исполняют русскую и зарубежную духовную музыку, народные песни и музыку современных композиторов.

Конкурсная программа включает в себя открытые для публики конкурсные прослушивания участников в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга. В жюри входят хоровые дирижёры мирового уровня из России и Республики Беларусь, среди которых Б.Г. Абальян, Н.В. Аверина, О.Е. Янум. По итогам конкурса, лучшие коллективы выступают в розыгрыше Гран-при на Гала-концерте в Концертном зале Государственного академического Мариинского театра.

Фестивальная часть – это открытые для публики концерты участников в Исаакиевском соборе, Соборе Феодоровской иконы Божией матери, Кафедральном соборе святой Марии, Церкви святых Петра и Павла (Петрикирхе), в Центральном музее связи имени А.С. Попова, в Российском этнографическом музее и в Картинном зале Витебского вокзала.

В рамках Фестиваля-конкурса проходят мастер-классы членов жюри и сольные концерты коллективов, которыми руководят члены жюри.

Статистика 2024 г.: возраст участников: 42 детских коллективов (от 7 до 18 лет) и 23 взрослых коллектива.

Количество: в фестивале-конкурсе примут участие 2680 человек в составе 65 коллективов из 28 городов России и Республики Беларусь.
География: Архангельск, Барнаул, Владивосток, Владимир, Гатчина, Горно-Алтайск, Домодедово, Дубна, Екатеринбург, Жуковский, Зеленоград, Ижевск, Казань, Минск, Москва, Нижний Тагил, Новосибирск, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Саров, Сыктывкар, Тольятти, Тула, Чайковский, Челябинск, Южно-Сахалинск, Ярославль.

Возрастные ограничения: 6+ (для концерта в Исаакиевском соборе – 10+)

Учредитель: Межрегиональная общественная организация «Ассоциация дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона»
Организаторы: Межрегиональная общественная организация «Ассоциация дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона» и ООО «Скандин»

При поддержке:

  • ФГБУК «Государственный академический Мариинский театр»
  • ГБУК «Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга»
  • Гуманитарный Культурный Фонд МХПИ
  • Православная местная религиозная организация Приход Исаакиевского Собора г. Санкт-Петербурга — Санкт-Петербургской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Партнёры:

  • СПБ ГБУК «Государственный музей «Исаакиевский собор»
  • ФГБУК «Российский этнографический музей»
  • ФГБУ «Центральный музей связи имени А.С. Попова»
  • Благотворительный фонд «Хоровое братство»

Контакты:

e-mail: rainbow@choirlab.ru
Технический директор — Юлия Антонова
Арт-директор — Елена Рабинович
Президент МОО «Ассоциация дирижёров детских и молодёжных хоров Северо-Западного региона» — Марина Киреева
ООО «Скандин» — e-mail: mice@skandinspb.com
https://vk.com/radugafestival
http://choirlab.ru/rainbow.html
https://vk.com/choir.association