15 мая в 19:00

Презентация двух книг Дитриха Бонхёффера

 
 
 

В Феодоровском просветительском центре 15 мая в 19 часов состоится презентация двух книг Дитриха Бонхёффера, пастора Исповедующей церкви, крупнейшего лютеранского теолога XX века, участника антинацистского церковного сопротивления, казненного 9 апреля 1945 г. в возрасте 39 лет.

  1. «Хождение вслед»— одно из самых значительных сочинений Дитриха Бонхёффера. Книга выросла из бесед и проповедей 1935–1937гг. В страшное для Германии время победившей нацистской диктатуры Бонхёффер призывает оставаться верными Христу идти за Ним узким путем. Книга дает читателю прекрасный образец того, как оставаться верным Господу и в самые нехристианские времена.

Первое издание книги вышло в 2002 г. Во втором издании исправлены неточности, вставлены пропущенные предложения, добавлены примечания редактора.

  1. «Христос и мир» — сборник статей и докладов. Впервые на русском языке представлены статьи и доклады Дитриха Бонхёффера, отражающие развитие его этических взглядов с конца 20-х до середины 30-х гг. XX в. Здесь читатель сможет проследить путь юного теолога от оправдания войны как «исторической необходимости», заложенной Богом в законы, по которым развивается народ, до деятельного пацифизма и жертвенного призыва ставить палки в колеса государственной машины, когда эта машина едет по человеческим костям.

Благодаря отбору текстов, историческому и биографическому комментарию автор предстает перед нами думающим, меняющимся, принимающим выстраданные решения — в полном соответствии с его учением о том, что для христианина невозможно полагаться на универсальные принципы, актуальные везде и всегда; положиться он может лишь на Бога живого, Которого встречает в каждый момент своей жизни, и на собственный выбор, совершённый в свободе и ответственности перед Богом и ближним. Так начинался путь следования Христу, и здесь мы видим на практике, порой — в нащупывании, в ответе на события и в ответственности за свои решения, те мотивы, которые станут ключевыми для зрелого Бонхёффера в конце 1930-х — начале 1940-х гг.

В презентации примут участие составитель, переводчик и автор комментариев к книге «Христос и мир» Дмитрий Лебедев, автор предисловия к книге «Хождение вслед» и редактор книги «Христос и мир» Любовь Сумм, протоиерей Димитрий Сизоненко, протоиерей Евгений Горячев и др.

Вход свободный. Приглашаются все желающие.