24 апреля в 19:00

«Скальд России вдохновенный». Марина Михайлова о Василии Жуковском

 
 
 

Мы продолжаем цикл лекций с философом и филологом Мариной Михайловой: «Уж эти мне поэты!»: Русская поэзия в «Евгении Онегине»

«Евгений Онегин» – не только «энциклопедия русской жизни», но и антология русской литературы. Лирика и драматургия, современники Пушкина и авторы XVIII века представлены там широко и разнообразно. Пушкин вступает в сложную игру со своими литературными товарищами и противниками, избирает эпиграфы из произведений русских поэтов, цитирует их стихи. Он беседует с ними прямо и живо, вводит их в роман в качестве персонажей, более того – вступает в родство с созданием их воображения.

Мы поговорим об их творчестве, об их отношениях с Пушкиным, о том, как их поэтические миры соотносятся с вселенной Пушкина.

24.04.2024 в 19-00. «Скальд России вдохновенный». Василий Андреевич Жуковский

Вход свободный

Зал Феодоровского просветительского центра (Миргородская ул., д. 1).

Лекция будет транслироваться на ютуб-канале Феодоровского собора.

Лектор: Марина Михайлова, филолог, доктор философских наук. Сфера научных интересов — практическая философия, исследование языковых и жизненных практик. Автор более 80 научных публикаций, автор и ведущая программ на радио «Град Петров».

Просим вас жертвовать на наш лекторий — так у нас появляется возможность платить гонорар лектору: https://yoomoney.ru/to/41001542393995

Следующие встречи состоятся:

22 мая, 25 сентября, 23 октября, 27 ноября, 25 декабря 2024