Стояние Марии Египетской: что это для современного человека?

 
 
 

Отвечает протоиерей Владимир Хулап

Сегодня, в среду вечером пятой седмицы Великого поста, совершается одно из самых продолжительных церковных богослужений — так называемое Стояние Марии Египетской. В его ходе читается полностью Великий покаянный канон святого Андрея Критского, который мы уже читали в первые четыре дня Великого поста, и Житие святой преподобной Марии Египетской. Тем самым Церковь как бы обращает нас к самому началу постного пути, призывая задуматься о том, что изменилось в нашей жизни за эти прошедшие недели, и вместе с тем еще раз предлагая великую ретроспективу человеческой истории спасения. Истории грехопадения, истории примирения и восстановления человека перед Богом.

Перед нами проходят самые разные ветхозаветные образы, многие имена нам неизвестны из-за того, что, может быть, мы не так хорошо знаем Священное писание Ветхого Завета. Но мы понимаем, что история спасения не ограничена какими-то древними библейскими временами. Спасение может и должно стать реальностью жизни каждого из нас. И Мария Египетская — это не пример какой-то вершины покаяния, это лишь один из его образцов — пусть один из самых возвышенных образцов.

Готов ли каждый из нас к такой радикальности изменения своей жизни согласно Евангелию, который показала преподобная Мария? Что в моей жизни я могу и должен сделать для Бога? С этими словами, дорогие братья и сестры, мы должны выйти сегодня вечером из храма и дать на них ответы всей нашей жизнью.

Стояние Марии Египетской: что это для современного человека?


Благодарим за внимание! Благодарим за молитву! Благодарим за поддержку!

Поддержку можно осуществить, перейдя на https://feosobor.ru/campaign/youtube/