Состоялась встреча с эфиопской молодежью Санкт-Петербурга

 
 
 

27 сентября в Эфиопии празднуется один из основных национальных праздников — Мескель (амх. яз. “Крест”), который в нашей традиции празднуется в этот же день и называется Воздвижение Креста Господня. В этот день приход Феодоровского собора пригласил в гости студентов из Эфиопии и Эритреи. На встречу пришли 13 эфиопов, обучающихся в высших учебных заведениях Санкт-Петербурга. 

Эта встреча была частью просветительского проекта “Восток свыше”, который реализуется в Феодоровском соборе при поддержке Фонда президентских грантов.

Праздник начался с экскурсии по Феодоровскому собору, которую провел эфиопам руководитель проекта иерей Алексий Волчков

Встреча происходила в формате эфиопской кофейной церемонии, когда участники сидят полукругом и наблюдают за всеми этапами приготовления напитка от поджарки зерён до их приготовления в глиняном сосуде джебена.

Уже на самом празднике священник Алексий рассказал собравшимся петербуржцам о красоте и богатстве эфиопской христианской культуры, а также об истории взаимоотношений России и Эфиопии. 

Эта встреча не состоялась бы без участия африканиста, младшего научного сотрудника Музея антропологии и этнографии “Кунсткамера” Николая Стеблин-Каменского Николай помогал переводить эфиопов, ещё плохо уверенных в русском языке, и рассказывал об истории и культуре потребления кофе в Эфиопии.

Гости также рассказывали о культуре своей страны, угощали прихожан Феодоровского собора приготовленным кофейным напитком. Известно, что для эфиопской христианской культуры характерно большое внимание к музыкальной и танцевальной составляющей.

Эфиопы исполнили одно из популярных в Эфиопии религиозных песнопений на амхарском языке (мезмур).

Эфиопы исполняют мезмур, религиозное песнопение на амхарском языке

Собравшиеся обратили внимание на то, насколько дороги для эфиопской молодежи символы эфиопской религиозной культуры. Отправившись в далекую страну, они взяли с собой праздничную одежду с христианской символикой, в которой и пришли на встречу. 

На встречу пришла группа православной молодежи. Петербуржцы с интересом слушали рассказы о культуре африканцев, с радостью знакомились и обменивались контактами с гостями собора.

Участники встречи выразили желание продолжить общение и дальше. Возникла идея создать постоянно действующее сообщество дружбы двух христианских народов. Рабочее название проекта — “Абиссиния на Неве”. Задачей подобного проекта является развитие дружеских отношений между христианскими народами. Знакомство с культурой и историей друг друга — лучший способ достичь этого! 

Праздник не состоялся бы без помощи партнеров проекта “Восток свыше”. К ним относится Феодоровский собор, а также Санкт-Петербургская Духовная Академия. Во время самого праздника был организован телемост с представителями проекта Explore Ethiopia из Москвы. Микаэль Горский и Станислав Мезенцев проводят большую просветительскую работу, связанную с популяризацией эфиопской культуры в России. 

Справка: Мескельский крест, Meskel  — национальный религиозный праздник Эфиопской и Эритрейской православных церквей, отмечаемый 27 сентября, по случаю открытия святой равноапостольной Еленой Креста Господня в Иерусалиме (312 н.э.). Это открытие положило начало празднеству Воздвижения Креста Господня. Мескель в переводе с эфиопского языка (геэз) означает «крест». Праздник приходится на 17 число месяца Мескерем по эфиопскому календарю, что соответствует 27 сентября или 28 сентября в високосный год.