Крещенский шахматный турнир

Прошел 23 января в Просветительском центре

Открытый Крещенский турнир Санкт-Петербургской митрополии по шахматам памяти 7-го чемпиона мира по шахматам В. В. Смыслова, организованный Миссионерским отделом Санкт-Петербургской епархии, прошёл 23 января в духовно-просветительском центре Феодоровского собора.

Соревнования проходили по дисциплине блиц (5 минут на партию+2 секунды добавления на ход) по швейцарской системе в 7 туров в двух категориях: «полупрофессионалы» и «любители». Перед турниром иереем Александром Кравцом был отслужен молебен о здравии с поминовением усопшего Василия Смыслова. По окончании молебна была сказана напутственная проповедь, назидающая к обязанности быть прежде всего христианами, а уже после — шахматистами и специалистами в своем деле, а также о том, что нужно держать в узде свой игровой азарт и «не увлекаться чрезмерно игрой».

Непосредственно перед I туром иерей Дмитрий Дмитриев прочитал проповедь о жизни и творчестве Василия Смыслова, в которой особенно сделал акцент на религиозном опыте 7-го чемпиона мира по шахматам.

В соревнованиях принимали участие представители Ассоциации православных молодёжных общин «Керигма», клирики СПб епархии иерей Дмитрий Дмитриев и иерей Александр Кравец, гости из Выборгской епархии КМС Сергей Богданов и юрист Георгий Смирнов, студенты СПбДА, любители шахмат, неравнодушные к этому виду спорту. Также в соревновании принимал участие студент СПбДА Ганнибал Дмитрий из Джакарты (Индонезия), призер шахматного чемпионата СПбДА. Таким образом турнир носил статус международного.

В ходе турнира «полупрофессионалов» в упорной борьбе с результатом 6 очков из 7 возможных заслуженно победил Нешитов Пётр. Призёрами стали: 2-е место — Богданов Сергей (5.5 очков из 7 возможных) и иерей Дмитрий Дмитриев – 3-е место (5 очков из 7). 4-е место занял Шарабаев Дмитрий (4 очка из 7), 5-е место с результатом 3 очка из 7 занял Смирнов Георгий.

В турнире «любителей» с феноменальным результатом 7 очков из 7 победил Шульгин Герман. Призёрами стали: 2-е место – студент 2 курса БГТУ «Военмех» Губин Иван (6 очков из 7) и Коцур Сергей – 3-е место (5 очков из 7). 4-е и 5-е место соответственно заняли иерей Александр Кравец (3.5 очка из 7) и Чадин Николай (3 очка из 7).

Все партии отметились насыщенным шахматным содержанием: разнообразием дебютных вариантов, обоюдоострой комбинационной и позиционной борьбой. Никто не ушёл без побед!

Всего в мероприятии приняло участие 20 человек. Участники турнира получили памятные кубки, призы, грамоты и сувениры.

Текст: ВК-группа Крещенского турнира

Крещенский шахматный турнир Крещенский шахматный турнир Крещенский шахматный турнир Крещенский шахматный турнир