Открытый Крещенский шахматный турнир

 
 
 

Прошел в Просветительском центре 22.01.2023.

Миссионерский отдела Санкт-Петербургской епархии при поддержке Отдела по делам молодежи епархии провел Открытый Крещенский шахматный турнир среди клириков, семинаристов и мирян приходов Санкт-Петербургской митрополии, а также приглашенных гостей.

Мероприятие началось с праздничного молебна о здравии участников и благополучном начатии турнира. Молебен отслужил руководитель Миссионерского отдела иерей Николай Святченко в сослужении иерея Александра Гинкеля и иерея Дмитрия Дмитриева.

Отец Николай поблагодарил за участие всех собравшихся, поздравил с праздником Богоявления, напутствовал участников. Также он напомнил о духовной пользе шахматной игры, которая помогать дисциплинировать ум, душу и волю, а значит помогает в организации всей жизни человека, развивая его интеллектуальные способности.

Далее священником Дмитрием Дмитриевым, заместителем руководителя Миссионерского отдела, кандидатом в мастера спорта была продемонстрирована партия Смыслов — Адорьян (Амстердам, 1971) из репертуара Василия Васильевича Смыслова, седьмого чемпиона мира. Именно памяти Смыслова, православного христианина, семьянина, мужа и отца, традиционно был посвящен турнир. В шахматную и биографическую литературу Василий Васильевич вошел как человек, «нашедший гармонию». Такова была его жизнь, таков был его игровой стиль.

Блицтурнир проходил по швейцарской системе в 9 туров в двух группах с контролем времени «5+2». Всего в соревновании приняли участие 27 человек — клирики, семинаристы, миряне приходов СПб митрополии и представители иных конфессий. Судил турнир тренер, кмс Константин Шмагин.

Первое место в основном турнире (Группа «А») заняла международный мастер Турова Ирина с результатом 8 из 9 очков. Вторым, отстав на пол-очка, стал кмс, детский тренер Илья Фомин. «Бронзу» с 7 очками в активе завоевал кмс Сергей Богданов из Выборгской епархии.

В турнире группы «В» первое место с абсолютным результатом занял Туров Александр. Вторым стал Макаров Вячеслав с 7,5 очками. На пол-очка отстал Туров Дмитрий. Таким образом вся семья Туровых оказалась в призах, порадовав тренера Якубовича Александра.

Все участники получили грамоты, призеры — памятные медали, а победители – кубки. Участникам было предложено угощение.

Турнир прошел в боевом спортивном настроении, но дружеском, братском ключе. Царила атмосфера единомыслия и позитива. На лицах после турнира было много улыбок и радости.

По материалам сайта Федерации шахмат России и группы ВК «Шахматы в Санкт-Петербургской митрополии»

Фото Глеба Савинского

 

Открытый Крещенский шахматный турнирОткрытый Крещенский шахматный турнирОткрытый Крещенский шахматный турнирОткрытый Крещенский шахматный турнирОткрытый Крещенский шахматный турнирОткрытый Крещенский шахматный турнирОткрытый Крещенский шахматный турнирОткрытый Крещенский шахматный турнирОткрытый Крещенский шахматный турнирОткрытый Крещенский шахматный турнир

Открытый Крещенский шахматный турнир

Сюжет телеканала «Союз»:

Состоялся открытый Крещенский турнир Санкт-Петербургской митрополии по шахматам