Состоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархии

 
 
 

Прихожанин Феодоровского собора Андрей Боскис занял 3-е место.

21 января в Феодоровском просветительском центре прошел традиционный Рождественский епархиальный шахматный турнир памяти седьмого чемпиона мира Василия Васильевича Смыслова.

Встреча православных шахматистов началась с молитвы – была отслужена панихида об упокоении Василия Смыслова, которую возглавил председатель миссионерского отдела Санкт-Петербургской епархии иерей Николай Святченко. В завершение молитвенного поминовения отец Николай обратил внимание на сочетание в жизни великого шахматиста шахматных достижений и глубокой веры, открытого и смелого исповедования православия в сложные советские годы.

Заместитель председателя миссионерского отдела, сам активный и сильный шахматист, кандидат в мастера спорта священник Димитрий Дмитриев дополнил портрет Василия Васильевича, указав на удивительную гармонию, которую с Божьей помощью обрел великий шахматист: в игре – его стиль был безукоризненным, не было ни одной слабой стороны; в отношении с ближними – любящий муж и отец, хороший друг; в отношениях с Богом – благочестивый христианин, живущий жизнью Церкви, участвующий в евхаристии, несущий послушание певчего.

Затем отец Димитрий продемонстрировал для участников партию Смыслов – Жу Чен с красочными комментариями и после небольшого угощения мероприятие перешло к соревновательной части.

Состоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархииСостоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархииСостоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархииСостоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархииСостоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархииСостоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархииСостоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархииСостоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархииСостоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархииСостоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархии

Соревнование проходило по швейцарской системе в 7 туров по дисциплине быстрые шахматы с контролем времени 8 минут на партию каждому участнику с добавлением 5 секунд за каждый сделанный ход в двух группах: до 3 взрослого разряда и 1-2 разряд. Всего в обеих группах сыграло 25 шахматистов.

В турнире А:

1 место – Сахаров Иван
2 место – Бартов Борис, лучший результат среди детей до 12 лет
3 место – Бартов Иван

Лучший результат среди священников – иерей Александр Бартов

В турнире В:

1 место – Федоровский Андрей
2 место – Вовк Александр
3 место – Боскис Андрей

Лучший результат среди ветеранов – Францишин Александр.

Борьба была острой до последнего тура, но проходила в дружеской атмосфере.

Состоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархииСостоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархииСостоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархииСостоялся Рождественский шахматный турнир Санкт-Петербургской епархии

Награждение провел председатель епархиального отдела по взаимодействию со спортивными организациями иерей Богдан Полевой. Он выразил свое уважение к игре и собравшимся шахматистам и надежду, что подобные мероприятия будут расширяться и станут площадкой для шахматных соревнований между различными епархиями в пределах Северо-Запада, а возможно и всей Русской Православной Церкви.

По материалам ВК «Шахматы в Санкт-Петербургской епархии»

Фото Александры Бочаровой. Все фото здесь