Еще о Братце Иоанне и движении трезвенников

 
 
 

Из буклета, выпущенного в 2009 году к 115-летию Общества:

Православному обществу трезвенников Братца Иоанна Чурикова в 2009 году исполнилось 115 лет. Сегодня – это старейшее общество трезвости России среди церковных и светских организаций. Основал его крестьянин Самарской губернии Иван Алексеевич Чуриков, который, повинуясь Божьему откровению, решился посвятить свою жизнь служению Отечеству на ниве народной трезвости.

Унаследовав от благочестивых православных родителей любовь к Св. Писанию и крепкую веру, Иван Алексеевич, раздал свое имущество и отправился Петербург, подобно Евангельскому самарянину, служить израненным в пьянстве, по слову Христа: «иди и ты поступай так же» (Лк.10,37).

С 20 ноября 1894г. в мастерской башмачника на Лиговском проспекте начались регулярные беседы, на которых страждущие духовно перерождались и исцелялись. Иван Алексеевич просил называть его «братом» по Евангелию Матфея (25,40), но очень скоро исцеленные по его молитвам от пьянства и болезней в знак благодарности стали называть его ласково: «братец». Это имя стало нарицательным.

Братец Иоанн на протяжении нескольких лет «сдавал экзамен» – испытание твердости намерения послужить народу, в течение которых носил вериги, побывал в тюрьмах и сумасшедшем доме, терпел насмешки и побои.

В 1905 году митрополит Санкт-Петербургский Антоний (Вадковский) благословляет Братца Иоанна принимать народ по запискам. С этого времени Братец несет это послушание и совершает молитвенный подвиг за народ: на протяжении 25 лет каждый понедельник Братец Иоанн принимает от нескольких сотен до нескольких тысяч просителей. Народ несет к нему свои скорби и проблемы, и получает утешительные или обличительные ответы и советы – как наладить свою христианскую жизнь.

В 1906 году Братец Иоанн встречается с о.Иоанном Кронштадтским и получает его благословение. Отец Иоанн при посещении трезвенников отозвался о Братце так: «он, как святой Прокопий, сам идет по чистому пути христовой веры, и вас тащит из порочной жизни. Желаю вам наслаждаться его беседами». Исцеленные по молитвам Братца трезвенники образовали в Вырице целую колонию. Там же в 1918 году Братец Иоанн организовал трудовую сельскохозяйственную «Коммуну Б.И.Ч.», в которой воплотились его желание воплотить в жизни, подобно Церкви апостольских времен, идеал христианского общежития.

И.А.Чуриков стал одним из самых известных людей Петербурга-Петрограда-Ленинграда своего времени: по приблизительным подсчетам у него на приемах побывало не менее 1,5 миллионов посетителей. В результате многолетней деятельности И.А.Чурикова (почти 35 лет) по отрезвлению народа исцелились от пьянства и других сопутствующих пороков по разным оценкам от 20 до 100 тысяч человек. Его ценный опыт нуждается в изучении и, без сомнения, будет востребован современными трезвенническими организациями.

Однако, несмотря на очевидные выдающиеся успехи на ниве народной трезвости, его деятельность не получила всеобщего одобрения, как и прежде бывало в истории добрых начинаний многих подвижников. До революции его деятельность вызывала неприязнь православных миссионеров, а после революции в 20-х годах – органов советской власти. С конца 20-х до начала 60-х годов трезвенники Братца Иоанна Чурикова преследовались за свои религиозные убеждения. Сотни человек были репрессированы, отбывали различные сроки тюремного заключения и ссылки от года до 25 лет, некоторые из них были расстреляны. Сам Братец Иоанн был арестован в 1929 году и скончался в Ярославском политизоляторе в 1933г.

Долгие годы общество трезвости Братца Иоанна Чурикова существовало, как полуподпольная организация и зарегистрировалось только в 1989г. В 1996г. группу трезвенников принял митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев). Эта встреча положила начало восстановлению доверия и взаимопонимания между духовенством епархии и трезвенниками, и приобщением последних к полнокровной церковной жизни. По приглашению о. Владимира Сорокина с 2000 года православное общество трезвости Б.И.Ч. проводит беседы в храме Новомученников и исповедников Российских. Слова Братца Иоанна: «если бы и отрубили мне голову, и тогда, я буду верить, что голова моя прикатиться к матери моей, святой Церкви» оказались пророческими.

И.А.Чуриков оставил заметный след в истории России, его жизнь и деятельность породила огромный массив исторических документов, который до сих пор мало изучен и мало известен. Членами его общины осуществляется сбор материалов и научно-историческое исследование жизни и деятельности Братец Иоанна Чурикова. Православное общество трезвости Братца Иоанна Чурикова хранит традиции, заложенные Братцем Иоанном более 115 лет назад по использованию аскетических средств, освященных многовековым опытом Церкви: приобщение к слову Божию, «умудряющему во спасение» (2Т.3,15), «доброму подвигу» поста и молитве «друг за друга, чтобы исцелиться» (Иак.5,16). Каждое воскресение в 14:00 православные трезвенники Братца Иоанна Чурикова собираются для назидания словом Божиим и укрепления в вере в храме Новомученников и исповедников российских по адресу: ул.Миргородская д.1.

«Христос воскресил Лазаря и Сам воскрес. Он и нас воскресит Своею Кровию, то есть Своим учением, от разврата и пьянства. Иоанн Богослов был в духе в день воскресный, так же и нам повелел быть в духе Христовом в день воскресный. Он слышал громкий голос, как бы трубный. Да и мы, если пребудем в духе Христовом, также услышим трубный громкий голос, который по всей земле, как гром гремит: «Христос воскрес!» По вере Он воскресит и нас, верующих в вечное Евангелие.