Православные трезвенники Братца Иоанна Чурикова

 
 
 

С 2000 года в приходе Феодоровской кионы Божией Матери проходят собрания общества православных трезвенников Братца Иоанна Чурикова.

История общества связана с проповедью трезвости на основе Евангелия самарского крестьянина Ивана Алексеевича Чурикова (1861 – 1933 г.). Своей проповедью он стяжал себе широкую популярность среди множества людей в Петербурге, избавлявшихся от недуга пьянства. Скорбной и до конца не исследованной остается исто-рия его отлучения от Святого Причастия в 1914 году.

Широкая популярность его проповеди привела к появлению к большому числу последователей, которые продолжили дело его проповеди после его кончины и про-должают его до сего дня. В настоящее время движение трезвенников-чуриковцев четко делится на два направления, между которыми существует отчетливое несогласие.

Неправославные чуриковцы – обожествляют Братца Иоанна Чурикова (называя его «Господь Братец Иоанн»), почитая его как воплощенного Сына Божия, поносят Православную Церковь, отрицают ее Таинства и не признают Евхаристию в том виде, в каком его знает и практикует Церковь. Место их регулярных собраний – пос. Вырица Ленинградской области. В силу своей активной нецерковности именно это сектант-ское направление воспринимается в массовом сознании как «чуриковцы» без каких-либо уточнений и, что особенно печально, дискредитирует православных трезвенников-чуриковцев.

Православные трезвенники Братца Иоанна Чурикова – верные члены Пра-вославной Церкви, участвующие в ее Святых Таинствах, в том числе Святом Причащении. Почитают Братца Иоанна как человека праведной жизни, проповедовавшего Евангельскую нравственность и трезвый образ жизни. В приходе Феодоровской иконы Божией Матери Православное братство трезвости Братца Иоанна регулярно собирается на молитвенные собрания в храме-часовне Новомучеников и Исповедников Российских по воскресеньям, начало в 14.00. Во время собраний звучат молитвы и проповеди на Евангельские темы.

Ряд членов братства, в том числе руководитель Владимир Николаевич Глинский, являются прихожанами нашего прихода и регулярно причащаются Святых Христовых Таин за Литургией. Община очень дружная, много детей и молодежи, открытая в общению.

21 января 2011 года по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира братством была проведена научно-практическая конференция «Движение «народных трезвенников» – история, современность, перспективы разви-тия», посвященная 150-летию со дня рождения Ивана Алексеевича Чурикова.

О Братце Иоанне Чурикове подробнее …

Из архива новостей:

Передача «Трезвение» на телеканале «Союз». Выпуск от 30 августа 2013 года;

Интервью председателя общины Владимира Николаевича Глинского газете «Вечный Зов» от 4 апреля 2013 г.;

Собрание православных трезвенников Братца Иоанна Чурикова 20 ноября 2011 по случаю 117-й годовщины начала трезвеннического движения под руководством Ивана Алексеевича Чурикова;

Конференция памяти Братца Иоанна Чурикова 21 января 2011 года.

Фотогалереи:

27 апреля 2008 г. Пасхальная встреча трезвенников-чуриковцев в «Белом доме»;

Рождественская встреча 7 января 2010 г. в Белом доме;

Конференция 21 января 2011 г.;

20 ноября 2011 г. 117-летие движения трезвости Братца Иоанна Чурикова.