Старые колокола

 
 
 

Отливка колоколов и первый звон

Старые колокола

Колокола были отлиты по заказу Строительного комитета на колокольном заводе Торгово-Промышленного Товарищества «П.И. Оловянишникова С-вья» в Ярославле 19 октября 1913 года.

Средства на отливку колоколов собирались как металлом, так и деньгами. От Артиллерийского Ведомства было принято лома латуни 750 пудов, от Морского Ведомства – лома меди 1000 пудов, От Владимирской, Киевской, Ярославской городских управ и Нижегородского Ярмарочного Комитета было получено в сумме 950 рублей. Всего же к уплате причиталось 21 371 рубль и 48 копеек. Общий вес колоколов составлял 1029 пудов и 33,3/4 фунта (около 17 тонн).

6 декабря 1913 года, в день тезоименитства Николая I состоялось торжественное освящение колокольного звона, и на колокольню храма были подняты 5 больших колоколов: «Михаил-Николай», «Александра», «Мария», «Михаил» и «Ольга». Чин освящения совершали духовник их величеств протоиерей Н. Г. Кедринский и настоятель Феодоровского Городецкого монастыря архимандрит Алексий. Для первого звона специально был приглашен из Москвы известный звонарь Г.Плешаков, которого называли «профессор звона». Г.Плешаков и соборный звонарь Г.Кольцов изображены на известной фотографии К.Буллы. Остальные колокола были подняты на колокольню, по-видимому, позже.

К главному торжеству – освящению верхнего храма, которое состоялось 15 января 1914 года, – все колокола были развешены на колокольне. В ведомости расходов на освящение храма упоминается звонарь Кусакин. С этого дня службы в храме стали совершаться регулярно, – наверное, регулярно звучал и Романовский звон.

Фото старых колоколов — здесь.

Судьба старых колоколов

Старые колоколаО судьбе колоколов Феодоровского собора мы ничего не знаем. Подтверждением самых худших предположений – о том, что они были попросту разбиты и переплавлены как металл на другие нужды, – может безмолвно свидетельствовать сохранившийся небольшой фрагмент колокола. Судя по едва различимому орнаменту, а главное, фрагменту герба Нижнего Новгорода (голова оленя с рогами), можно сделать вывод о том, что это осколок колокола «Татьяна». Быть может, когда-нибудь будут обретены и другие осколки колоколов или станет известна их судьба…

 

 

Описание старых колоколов

Девять из одиннадцати колоколов были именными: отливались в память основателя Династии и в честь здравствующих в то время Царских Особ. Об этом свидетельствовали рельефные изображения в медальонах членов Императорского дома и иконы их небесных покровителей.

По верху тулова пяти благовестников располагались, согласно традиции, тексты молитв и цитаты из священных книг, исполненные славянской вязью XVII века. Колокола несли на себе изображения гербов старинных русских городов, Московского царства и Дома Романовых. По низу колоколов шла надпись: «Лит в граде Ярославле в 1913 году на заводе т-ва «Оловянишников с-вья».

1-й колокол, «Михаил-Николай», «Юбилейный», Праздничный благовестник, весом 514 пудов и 20 фунтов (8 428 кг), тон его – Ми-бемоль большой октавы (Es) На колоколе имелись изображения Царей Михаила Федоровича и Николая Александровича с соответствующими надписями под ними: «Михаилъ» и «Николай II». Текст верхней литой надписи, выполненной, как и на других колоколах, славянской вязью XVII века, представлял собой цитаты из книг Иова и Псалтири: «Возгремит Господь гласом Своим дивная: сотвори бо велия, ихже не ведохом (Иов. 30, 4). Вознесох избраннаго от людей моих; елеем святым Моим помазах Его, ибо рука Моя застyпит его, и мышца Моя укрепит его (Пс. 88, 20-23). На тя уповаша отцы наши: уповаша и избавил еси я. К тебе воззваша, и спасошася (Пс. 21, 5-6)». В переводе с церковнославянского на русский: «Возгремит Господь голосом Своим о дивных делах; Он сотворил столь великое, о чем мы и не ведали (по мотивам 38 – 40-й глав книги Иова). Я вознес избранного из народа Моего, святым елеем Моим помазал его. Рука Моя защитит его, и мышца Моя укрепит его (Пс. 88, 20-23). На Тебя уповали отцы наши; уповали, и Ты избавлял их; к Тебе взывали они, и были спасаемы (Пс. 21, 5-6)». Вторая цитата (из 88-го псалма) имела в виду Царя-Помазанника Божия; интересно, что она используется как прокимен на богослужении в день равноапостольных царей Константина и Елены, а также равноапостольного великого князя Владимира. Украшение колокола было сделано по подобию большого колокола в Москве, который был отлит в 1637 году при царе Михаиле Феодоровиче весом около 10 000 пудов и находился на колокольне Ивана Великого.

2-й колокол, «Александра», Полиелейный благовестник, назван в честь Императрицы Александры Федоровны – вес 252 пуда и 25 фунтов (4 140 кг), основной тон – Соль большой октавы (G). Надпись по верху колокола гласила: «Благовествyй, земле, радость велию, хвалите, небеса, Божию славу». «Благовестите день от дне спасение Бога нашего» (Пс. 95, 2). «Сей день, егоже сотвори Господь, возрадуемся и возвеселимся вонь» (Пс. 117, 24). Первые два текста – из службы Благовещения Пресвятой Богородицы – припев на 9-й песни канона и прокимен на Утрене. Третий текст поется как прокимен в праздник Пасхи Христовой. На колоколе был помещен портрет Государыни, изображены гербы Стольного града Новгорода и Дома Романовых, а также икона святой мученицы царицы Александры.

3-й колокол, «Мария», Повседневный благовестник – в честь вдовствовавшей Императрицы Марии Федоровны – и имел вес 126 пудов и 16 фунтов (2 070 кг), тон его – Си-бемоль большой октавы (B). Надпись по верху колокола: «Благовествyй славу в вышних Богу и не земле мир, в человецех благоволение». «Хвалите Его в кимвалех доброгласных, хвалите Его в кимвалех восклицания» (Пс. 150, 5). Первое изречение составлено по мотивам рождественского славословия ангелов (Лк. 2, 14), второе из хвалебного псалма. На колоколе был помещен портрет вдовствовавшей Государыни, изображены гербы Стольного града Киева и Дома Романовых, а также икона святой равноапостольной Марии Магдалины. Этот колокол был подарен храму колокольным заводом, о чем гласила надпись: «Дар Товарищества Оловянишникова С-вья».

4-й колокол, «Алексей», Постовой благовестник, – в честь Наследника Цесаревича Алексея Николаевича – имел вес 63 пуда и 15 фунтов (1 045 кг), основной тон – Ми-бемоль малой октавы (es). Надпись по верху колокола: «От небес слышан сотвори тебе глас Свой еже научити тя» (Втор. 4, 36). В переводе с церковнославянского: «С неба дал Он слышать тебе глас Свой, дабы научить тебя». Здесь говорится о народе Божием, которому от Бога, «с неба» были даны заповеди. На колоколе был помещен портрет Цесаревича и изображены гербы Стольного града Владимира и Дома Романовых, а также икона святителя Алексия, митрополита Московского.

5-й колокол, «Михаил» – в честь Великого князя Михаила Александровича, брата Государя Императора, Августейшего покровителя Строительного комитета – имел вес 36 пудов и 22 фунта (599 кг) и тон – Соль малой октавы (g) Надпись по верху колокола: «Благовествуй славословие, поклонение, благодарение и моление Богу нашему». На колоколе был помещен портрет Великого князя и изображены гербы Первопрестольного града Москвы и Дома Романовых, а также икона святого благоверного князя Михаила Тверского. Следующие четыре колокола имели наименование в честь царских дочерей – Великих княжен.

6-й колокол, «Ольга» – в честь Великой княжны Ольги Николаевны – имел вес 18 пудов и 38 фунтов (312 кг), тон – Си-бемоль малой октавы (b). На колоколе был помещен портрет великой княжны, изображены гербы Стольного града Петрограда и Дома Романовых, икона святой равноапостольной великой княгини Ольги.

7-й колокол, «Татьяна» – в честь Великой княжны Татьяны Николаевны – имел вес 9 пудов и 23 фунта (157 кг). тон ми-бемоль первой октавы (es1). На колоколе был помещен портрет великой княжны, изображены гербы града Нижнего Новгорода и Дома Романовых, икона святой мученицы Татианы. Небольшой фрагмент этого колокола (см. стр.???) был найден при разборе пола нижнего храма летом 2009 года во время реставрации собора.

8-й колокол, «Мария» – в честь Великой княжны Марии Николаевны – имел вес 3 пуда и 18,5 фунта (57 кг), тон соль первой октавы (g1). На колоколе был помещен портрет великой княжны, изображены гербы града Костромы и Дома Романовых, икона святой равноапостольной Марии Магдалины.

9-й колокол, «Анастасия» – в честь Великой княжны Анастасии Николаевны – имел вес 2 пуда и 7,5 фунта (35, 5 кг), тон Си-бемоль первой октавы (b1). На колоколе был помещен портрет великой княжны, изображены гербы града Ярославля и Дома Романовых, икона святой великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Остальные два колокола – 10-й весом 1 пуд и 1/3 фунта (22 кг), ми-бемоль второй октавы (es2), и 11-й весом 21 фунт (9, 5 кг), соль второй октавы (g2), – не были именными. Десятый был украшен гербом Дома Романовых, одиннадцатый, самый маленький – Двуглавым орлом XVII века.