Трезвенники подарили Феодоровскому собору новую икону

 
 
 

Икона преподобных Алексия, человека Божия, и Иоанна Кущника написана на средства, собранные православными трезвенниками Братца Иоанна Чурикова, и подарена Феодоровскому собору.

Икона Алексия Человека Божия и Иоанна Кущника

Икона преподобных Алексия, человека Божия, и Иоанна Кущника написана на средства, собранные Братством православных трезвенников Братца Иоанна Чурикова, и подарена Феодоровскому собору 30 марта – в день памяти преподобного Алексия, человека Божия.

Икону написал иконописец из Белоруссии Андрей Жаров.

Дар сделан по примеру благочестивых предков, как это произошло 71 год назад.

История такова. В декабре 1941 года вскоре после начала немецкой оккупации поселка Вырицы храм первоверховных апостолов Петра и Павла вновь открылся для верующих. Жители Вырицы помогали возрожденному храму чем могли. Трезвенники Братца Иоанна Чурикова, помимо материальной помощи, решили написать и подарить храму икону святых Алексия человека Божия и Иоанна Кущника, что и было исполнено в 1943 году. Икона эта и сейчас находится там с левой стороны солеи. Образ был особо почитаем трезвенниками, которые составляли большинство прихожан Петропавловского храма в 1940-е – 1960-е годы.

Преподобный Иоанн Кущник – небесный покровитель Братца Иоанна, а преподобный Алексий – его отца, Алексея Николаевича Чурикова. Изображение этих двух святых вместе соответствует схожему образу их подвижничества. Они жили и отошли ко Господу примерно в одно время – в V веке, в столичных городах – Риме (Алексий) и Константинополе (Иоанн) у порога своих родителей, не узнанные ими. Только по смерти их открылась окружающим их святость. Помимо многих лишений святые терпеливо переносили поношения от своих бывших слуг и православных единоверцев. Подобного рода многолетнее терпение поношений проявил и Братец Иоанн Чуриков, подвизавшийся в Петербурге на ниве народного отрезвления. Подобно святому Иоанну, он «Евангелие в руках… держа, последовал Христу Богу,.. моляся непрестанно о всех нас» (кондак прп. Иоанну Кущнику).

Спустя 71 год благодарные трезвенники сделали этот символический дар возрожденному храму, приютившему их под своей сенью.

Отныне икона располагается в верхнем храме, на стене слева от северного придела (в северо-восточной башне), за Феодоровской иконой Пресвятой Богородицы.

Фоторепортаж Владимира Коновалова