Клирик Феодоровского собора принял участие в фестивале православных СМИ «Вера и слово»

 
 
 

В этом году форум православных СМИ проходил с 22 по 25 сентября в подмосковном поселке Поведники (пансионат «Клязьма») и в зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве.

Фестиваль православных СМИ «Вера и слово» проводится с 2004 года раз в два года. В этом году фестиваль посетили более 400 участников из 167 епархий Русской Православной Церкви, представившие Россию, Украину, Белоруссию, Латвию, Узбекистан и другие страны.

Санкт-Петербургская епархия была представлена сотрудниками информационного отдела епархии. Также в фестивале участвовала сотрудница отдела религиозного образования и катехизации Санкт-Петербургской епархии Алена Поликовская.

Члены делегации Санкт-Петербургской епархии активно участвовали в мероприятиях фестиваля. Анна Ершова, шеф-редактор журнала «Вода живая. Санкт-Петербургский церковный вестник» рассказала о епархиальном издании в ходе мастер-класса «Теория и практика создания епархиальных печатных СМИ».

В «круглом столе», посвященном отражению епархиальных событий в светских СМИ, в качестве докладчика выступала Наталья Родоманова, руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии. Был затронут круг актуальных для многих пресс-служб тем: формирование инфоповодов в светских медиа, практика профессионального взаимодействия пресс-служб и пула СМИ, форма подачи материалов для светских СМИ и многое другое. Представители епархиальных пресс-служб со всех концов России и дальнего зарубежья задавали выступавшим немало вопросов, рассказывали о своих проблемах, а также выразили надежду на продолжение профессионального общения и дальнейшего обмена опытом.

Глава пресс-службы Санкт-Петербургской епархии иерей Алексий Волчков выступил организатором и модератором мастер-класса «Фотограф и СМИ», посвященного этическим, правовым и профессиональным вопросам участия фотографа в освещении церковной жизни прихода и епархии.

Иерей Алексий Волчков и Наталья Родоманова удостоились почетных дипломов за активное участие в проведении фестиваля из рук председателя синодального информационного отдела Владимира Легойды.

Фото Владимира Ештокина и Юлии Маковейчук

«Вода живая»

26.09.14