Памятка участникам «детской» литургии в Феодоровском соборе

 
 
 

Информация о том, как правильно себя вести на "детской" литургии детям и их родителям

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РЕБЕНКА
С радостью приглашаем тебя на «детскую» литургию в Феодоровский собор. Сразу скажем, что это дело серьёзное. В церкви мы учимся молитве, разговору с Богом. Мы слушаем Слово Божие, размышляем над ним, вместе поём, просим Бога о помощи в том, что для нас важно, и благодарим Его за всё, что Он для нас делает.

Когда люди приходят в церковь, они соблюдают некоторые правила. Например, здесь принято ходить, а не бегать.

Здесь не принято толкаться и лезть вперёд всех.

Здесь не принято шуметь и разговаривать во время службы. Это очень отвлекает от молитвы. Главное, помни об этом сам, даже если вокруг шумно.

Если ты чувствуешь, что устал, — отдохни, присядь, но постарайся молиться и вести себя тихо. Разговаривать, шуметь, играть и бегать можно во дворе или в детской комнате. Что-то очень важное можно сказать шёпотом.

На «детской» литургии мы стараемся сделать так, чтобы тебе было всё видно, слышно и понятно. Но без твоих собственных усилий ничего не получится. Это хорошо, когда ты молишься, внимательно слушаешь и смотришь. Здорово, когда ты подпеваешь хору. Если тебе радостно и хорошо, это просто замечательно, потому что когда у нас получается вот так вместе молиться, Богу тоже приятно и радостно.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ
Приглашаем ваших детей на «детскую» литургию в Феодоровский собор. Это богослужение, адаптированное (насколько возможно) для восприятия детьми и предполагающее их активное участие.

Собираясь на литургию, заранее расскажите детям, куда и для чего вы идёте. В церкви мы вместе молимся Богу, слушаем Слово Божие, размышляем над ним. Мы благодарим Бога за всё, что Он нам даёт, и причащаемся Его Тела и Крови. (О подготовке к литургии можно поговорить со священниками нашего храма). Важно напомнить, как принято вести себя в церкви, чтобы и самому молиться, и другим не мешать.

Самое главное (и сложное) для взрослых — самим являть достойный пример. Давайте будем внимательны к молитве и Слову Божию. Не станем разговаривать друг с другом, даже об очень важных вещах. Отложим все беседы до конца службы. Для решения неотложных вопросов можно выйти в притвор или на улицу. Тишину и внимание необходимо сохранять до самого конца литургии (в том числе и после причастия!).

С плачущим младенцем или расшумевшимся ребёнком, пожалуйста, пройдите в детскую комнату (вам поможет её найти смотритель храма). Туда же можно пойти с теми детьми, кому пока ещё трудно выстоять (или усидеть) всю литургию. Побегать и пошуметь (под вашим присмотром) можно во дворе храма. 

На литургии есть служители, которые помогают детям сориентироваться в происходящем, но ответственность за детей и за их поведение остаётся на родителях: не упускайте ребёнка из вида, будьте рядом, если это нужно.

Надеемся, что наше общее дело поможет детям радостно и верно следовать за Христом.